Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы промежуточного, текущего и итогового контроля





Текущий контроль осуществляется в форме опросов студентов на семинарских занятиях: выступления по вопросам темы, сочетающие изложение теоретических положений с анализом практики; по согласованию с преподавателем подготовка докладов по дискуссионным вопросам муниципального права; разбор задач; анализ творческих заданий, выполненных студентами самостоятельно по рассматриваемой теме. При оценивании ответов учитывается степень изучения и усвоения лекционного материала, международных, федеральных, региональных и муниципальных нормативных правовых актов, специальной литературы, их практическое применение при решении конкретных задач, наличие собственной позиции по рассматриваемым вопросам, в особенности носящим дискуссионный характер.

Промежуточный контроль осуществляется посредством выполнения студентами дневной формы обучения тестовых заданий по итогам пройденного материала (не менее двух раз в семестр) и написание контрольной работы студентами заочной формы обучения. Тестирование проводится по темам, пройденным за предыдущий период. Каждый студент выполняет отдельный вариант тестовых заданий, включающий 10- 15 тестов. Для написания тестовых заданий отводится 30-40 минут. Система оценивания результатов тестирования включает в себя следующие критерии: 81-100 % правильных ответов – оценка «отлично»; 51-80 % правильных ответов – оценка «хорошо»; 25-50 % правильных ответов – оценка «удовлетворительно»; менее 25 % правильных ответов – оценка «неудовлетворительно». Результаты тестирования вместе с результатами текущего контроля, осуществляемого в процессе проведения семинарских занятий, учитываются при итоговой проверке знаний студентов.

По итогам изучения учебной дисциплины «Муниципальное право России» студенты сдают устный экзамен по билетам.

Варианты контрольных работ для студентов заочной формы обучения (в том числе с сокращенным сроком обучения).

Вариант 1 (от «А» до «И»)

1 Земские и городские реформы местного самоуправления в России.

2 Гарантии прав местного самоуправления.

Вариант 2 (от “К” до “Р”)

1 Территориальное общественное самоуправление.

2 Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

Вариант 3 (от «С» до «Я»)

1. Статус депутата представительного органа муниципального образования.

2. Межмуниципальное сотрудничество.

Методические рекомендации: при рассмотрении каждого вопроса из задания к контрольной работе необходимо основываться не только на положениях ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ и других федеральных законов, но и использовать законодательство субъектов Российской Федерации, приводить примеры из уставов муниципальных образований, других муниципальных правовых актов, а также из правоприменительной практике. Кроме того, требуется изучение специальной литературы, рекомендованной в разделе «Информационное обеспечение учебной дисциплины» рабочей программы. Это поможет осветить наиболее дискуссионные аспекты рассматриваемых вопросов и сформировать собственную позицию автора.

Объем контрольной работы должен составлять в среднем 18-20 листов печатного текста формата А4. При оформлении необходимо руководствоваться методическими рекомендациями по оформлению курсовых и дипломных работ.

Date: 2015-06-06; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию