Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка в битве при Хунейне





Об этом Всевышний сказал: «Потом Аллах ниспослал спо­койствие Своему Посланнику и верующим, ниспослал воинов, которых вы не видите, и подверг мучениям тех, кто не верует. Таково возмездие неверующим!» (9:26).

Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов

Этот вид знамений является одним из величайших доказательств истинности того, с чем пришел Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

Всевышний защитил Своего посланника от язычников и изба­вил от тех, кто издевался над ним, и им не удалось причинить ему вреда. На это указывают такие слова Аллаха:

«Провозгласи же то, что тебе велено, и отвернись от много­божников.

Воистину, Мы избавили тебя от тех, кто насмехается» (15:94, 95).

Аллах защитил и избавил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, от людей Писания. Он сказал: «Если они уверуют в то, во что уверовали вы, то по­следуют прямым путем. Если же они отвернутся, то окажут­ся в разладе с истиной. Аллах избавит тебя от них, ибо Он — Слышащий, Знающий» (2:137).

Всевышний защищал Своего посланника от всех людей вооб­ще, на что указывают Его слова: «О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (5:67).

Последний из приведенных аятов подчеркивает, что Всевышний Господь защищал Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, от всех людей. Реальность подтвер­дила каждое их трех приведенных коранических сообщений — Всевышний защитил и избавил Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, от его врагов удиви­тельными способами, выходящими за рамки обычных, и даровал ему победу над ними, несмотря на их многочисленность и превос­ходство в силе и вооружении.

Одним из удивительных примеров защиты Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Аллахом является история о христианине, принявшем ислам. Он стал чи­тать суры “Корова” и “Семейство ‘Имрана” и записывать для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ниспосылавшиеся ему откровения, а потом он отсту­пил от веры и снова стал христианином. Он принялся говорить: “Мухаммад знает лишь то, что я записал для него”. Через неко­торое время Аллах лишил его жизни, и он был похоронен, а на следующее утро оказалось, что земля извергла его. Люди сказа­ли: “Это сделал Мухаммад со своими сподвижниками после того, как он убежал от них: они разрыли могилу нашего товарища и выбросили его!” И они вырыли для него глубокую яму, но наутро оказалось, что земля снова извергла его. Люди опять сказали: “Это сделал Мухаммад со своими сподвижниками: они разрыли могилу нашего товарища и выбросили его после того, как он убе­жал от них!” После этого они вырыли для него самую глубокую яму, которую только могли, но наутро оказалось, что земля снова извергла его, и тогда, поняв, что это не человеческих рук дело, они оставили его лежать на земле[622].

Девятый вид: ответ Аллаха на мольбы Своего посланника

Имеется бесчисленное количество сообщений о том, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обращался к Аллаху с мольбами и получал на них ответы, столь же явные и очевидные, как полуденное солнце. Приведем неболь­шой ряд таких примеров.

1. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Аллаху с такой мольбой за Анаса, да бу­дет им доволен Аллах: «О Аллах, умножь его богатство и детей и благослови его в том, что Ты даровал ему! [623] (И продли его жизнь, и прости его!) [624]» Позже Анас говорил: «Клянусь Аллахом, поистине, ныне я владею богатым имуществом, количество же моих детей и внуков доходит до ста»[625]. Он также говорил: «Моя дочь Умайна сказала мне, что ко времени появления Хаджжаджа в Басре было похоронено более ста двадцати моих потомков[626]»[627].

Анас владел фруктовым садом, который плодоносил два раза в год и в котором рос базилик, источавший запах мускуса[628].

2. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воззвал к Аллаху с просьбой наставить к исламу мать Абу Хурейры, и она тут же приняла ислам. Эта история по­истине удивительна[629].

3. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призвал благословение на торговые дела 'Урвы ибн аль-Джа'да, да будет им доволен Аллах, сказав: «О Аллах, бла­гослови его торговые сделки!» С тех пор 'Урва получал прибыль, даже если покупал простую земляную пыль[630].

4. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, получал ответ от Аллаха и тогда, когда обращался к Нему с мольбой против некоторых своих врагов. Так возмездие постигло Абу Джахля, Умаййу, 'Укбу, 'Утбу и многих других[631].

5. Необходимо упомянуть о мольбах Пророка в день битвы при Бадре и во время битвы при Хунейне, его мольбе против Сураки ибн Малика и многих других его просьбах, получивших ответ от Аллаха.[632]

Всякий разумный и беспристрастный человек, ознакомив­шись с приведенными доводами и знамениями, ощутит благо­говейный трепет, и ему не останется ничего, кроме как сказать: «Свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха».

 

Глава девятнадцатая

Date: 2015-06-06; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию