Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизъюнктивно-Нормальная Форма аналитической записи логической функции (ДНФ)





Нормальными обычно называют формы записи, приведенные путем тождественных преобразований к определенному виду, называемому нормализованным или иногда каноническим (от греческого слова kanon [канон] ‑ правило). Дизъюнктивно-нормальная форма ‑ это дизъюнкция нескольких конъюнкций.

Запись ДНФ функции вида F(abc)=ab+bc+ac можно составить только из тех слагаемых, которые дают согласно нашей Таблице Истинности значение функции, равное "1". Ведь по тождеству X+0=X, и, следовательно, мы можем игнорировать такие слагаемые.

Найдем в Таблице Истинности все наборы, которые дают нам значение функции "1" и отметим их. По свойствам операции "конъюнкция" для трех аргументов результат будет равен "1" только тогда, когда все три аргумента принимают значения, равное "1". Но в нашей таблице истинности это выполняется только для последней строки! В других отмеченных строках есть один, два, а в первой строке даже три нуля! Значит, записывая каждое слагаемое нашей ДНФ, нужно превращать искусственно эти нули в единички при помощи операции отрицания (инверсии). То есть, будем записывать аргументы, имеющие в данном наборе значение "1" в прямом (без значка инверсии), а аргументы, имеющие в данном наборе значение "0" в инверсном виде.

Тогда для нашей Таблице Истинности получается:

a b c F(abc)  
       
         
         
       
       
       
         
       

Теперь сложим логически (выполним операцию дизъюнкции) полученные варианты записи функции:

Такую ДНФ называют совершенной (СДНФ).

Однако выполненный по такой функции автомат будет насчитывать три элемента НЕ, 10 элементов И и 4 элемента ИЛИ! Это при том, что во всем мире инженеры борются за уменьшение габаритов и энергопотребления проектируемых приборов. Действительно, кому нужен МРЗ-плеер, который не лезет в карман или к которому прилагается два чемодана батареек? Посмотрим, нельзя ли упростить запись нашей ДНФ, выполнив некоторые тождественные преобразования.

Наилучшим образом для преобразования ДНФ подходят тождества склейки и поглощения. При проведении попарных склеек будем учитывать возможность многократной склейки одного и того же члена нашей ДНФ с другими членами согласно тождеству идемпотентности.

 

 

Полученную СДНФ функции больше не удается сократить и можно ее назвать Сокращенной Дизъюнктивно-Нормальной Формой - Сокр.ДНФ. Именно к ней мы и должны стремиться как к функции, обеспечивающей Цифровой Автомат из наименьшего числа элементов (см. рис. ниже).

Для проведения сокращения СДНФ имеется удобный и простой алгоритм для выполнения таких склеек, называемый методом карт (диаграмм) Карно-Вейча.

Для начала представим наборы аргументов Таблицы истинности для функции двух арументов в виде компактной карты:

 

a b
  a=1 a=0
b=1    
b=0    

Каждая клетка карты Карно-Вейча содержит набор вида "ab" из Таблицы Истинности (области определения) логической функции.

   
   
   
   

Жирной чертой условно выделен столбец или строка карты, в которую указанный аргумент входит в прямом виде, отсутствие такого выделения говорит об инверсном вхождении аргумента в набор. Для функции трех аргументов карта Карно-Вейча с наборами "abc" имеет такой вид:

a b c
  a=1 a=0
b=1        
b=0        
  c=0 c=1 c=0

Иначе можно сказать, что каждая ячейка карты Карно-Вейча имеет свои "координаты" из набора аргументов, входящих в этот набор либо в прямом, либо в инверсном виде.

     
     
     
     
     
     
     
     

Разместим на карте Карно-Вейча на месте наборов аргументов соответствующее им значение логической функции из нашей Таблицы Истинности:

  a=1 a=0
b=1        
b=0        
  c=0 c=1 c=0

Обведем контуром все "единицы" так, чтобы в один контур попало 2n соседних единиц. Причем соседними считаются и ячейки на крайних противоположных концах карты. При этом объединение по диагонали не допускается! Получим:

  a=1 a=0
b=1 0 1   0
b=0        
  c=0 c=1 c=0

Для каждого контура составим член ДНФ для ячеек, "охваченных" нашими контурами. Причем будем указывать только те аргументы из "координат" ячеек, которые входят в контур либо только в прямом, либо только в инверсном виде. Так для верхнего контура аргументы b и c входят в "координаты" охватываемых контуром двух ячеек в прямом виде, а аргумент а - и в прямом, и в инверсном. Он "склеивается", поэтому член ДНФ для первого контура равен только bc.

Аналогично получаем для контура 2, в который аргумент а входит в прямом, а аргумент b - в инверсном виде. Аргумент с склеивается. Получаем член ДНФ .

Аналогично для контура 3, в котором склеивается аргумент а, получаем .

В итоге, не производя аналитических выкладок, мы получили тот же результат:

Помните: чтобы получить Сокращенную ДНФ надо охватить все "единицы" минимальным числом контуров!

A b c d F(abcd) Задание для проверки по курсу "Алгебра логики":
          1.Записать логическую функцию, заданную таблицей истинности, в виде выражения совершенной дизъюнктивно-нормальной формы. 2.Показать пример применения тождества склейки в полученном выражении. 3.Заполнить карту Карно соответственно данной таблице истинности функции. 4.По карте Карно записать выражение для данной логической функции в сокращенной дизъюнктивно-нормальной форме. 5.Нарисовать логическую схему для полученной функции СДНФ в базисе элементов {И,ИЛИ,НЕ}. 6.Применить к полученной функции ДНФ теорему Де Моргана. 7.Зарисовать логическую схему получившейся функции в базисе элементов Шеффера {И-НЕ}
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

Date: 2015-06-06; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию