Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык как знаковая система





Поскольку логика изучает формы мышления и способы их выражения в языке, постольку логика является также наукой о языке. В логике исследуются отдельные аспекты естественых языков (языков, которые возникли и развиваются в основном стихийно), а также создаются искусственные языки — специальные языки-логики. Одним из таких языков является язык логики предикатов, широко используемый при выявлении связей между мыслями по их логическим формам. Основное достоинство этого языка заключается в том, что его выражения однозначны. В нем нет омонимов и нет неясных выражений. Это позволяет строго фиксировать ход рассуждений и точно решать вопрос об их правильности, или неправильности, а также ряд других вопросов.
При логическом анализе язык рассматривается как знаковая система.
Знак — это материальный объект, используемый в процессе познания или общения в качестве представителя какого-либо объекта.
Можно выделить знаки следующих трех типов: знаки-индексы, знаки-образы, знаки-символы.
Знаки-индексы связаны с представляемыми ими объектами как следствия с причинами. Так, дым говорит о наличии огня, повышенная температура человека — о заболевании, изменение цвета ногтей человека — о заболевании внутренних органов, изменение высоты ртутного столба — об изменении атмосферного давления.
Знаками-образами являются те знаки, которые сами по себе несут информацию о представляемых ими объектах (карта местности, картина, чертеж), поскольку они находятся в отношении подобия с обозначаемыми объектами.
Знаки-символы не связаны причинно и не сходны с представляемыми ими объектами.
Логика исследует знаки последнего вида.
Как правило, знаки имеют предметные и смысловые значеня.
Предметным значением является тот объект, который представляется (или обозначается) знаком. Смысловое значение — это выражаемая знаком характеристика объекта, представителем которого является знак (информации об этом объекте). Предметное значение часто называют просто значением, а смысловое значение — смыслом.
Некоторые знаки не имеют значения, т.е. представляют несуществующие объекты (например, «вечный двигатель»), а некоторые не имеют смысла, т.е. обозначают какие-то объекты, но не несут о них информации, по крайней мере такой, которая позволяла бы однозначно выделять предметы, обозначаемые знаком.

 

7. Теория именования
Формализованный язык логики существует в двух вариантах: язык логики предикатов и язык логики высказываний.
Структура языка логики предикатов отражает смысловые характеристики естественного языка. К семантическим категориям языка относятся: предложения, имена (знаки предметов), пре- дикаторы (знаки свойств и отношений), функциональные знаки.
Имена — это слова или словосочетания, обозначающие какой-либо предмет.
Различают простые имена, состоящие из одного слова, например: «книга», «воробей», «песня»; сложные имена, которые состоят из двух слов, например: «город-герой», и описательные имена, состоящие из частей, имеющих самостоятельный смысл, например: «самая высокая горная вершина». Единичное имя обозначает один предмет и представлено в языке именем собственным, например: «А.П. Чехов», или представлено описательно. Общее имя обозначает класс однород-
ных предметов и в языке представлено именем нарицательным, например «закон», или дается описательно, например «действующий вулкан».
Предикаторы — это языковые выражения, обозначающие свойства, качества, отношения.
Число имен, к которым относится предикатор, называется его местностью.
Предикаторы, выражающие свойства, присущие отдельным предметам, называются одноместными. Например, «лед холодный».
Предикаторы, выражающие отношения между двумя и более предметами, называются многоместными.

Двухместными предикаторами являются, например, «больше», «любить», «мать» и т. д., «Диаметр Венеры больше диаметра Меркурия».
Трехместный предикатор: «Город Волгоград находится между городами Саратов и Астрахань».
Функциональные знаки — это выражения, обозначающие предметные функции, т. е. функции, значениями которых явля-ются предметы.
В языке встречаются логические термины — это термины, относящиеся к логической форме мысли и не имеющие самостоятельного содержания. Они ничего не обозначают и ничего не описывают. В русском языке имеются слова и словосочетания, которые являются такими терминами: «есть», «суть». «не», «неверно, что», «все», «если и только если», «некоторые», «ни один», «или» и т. п.
Предложение — это выражение языка, в котором что-то утверждается или отрицается.
Логика высказываний — это логика повествовательных пред-ложений, т. е. прежде всего суждений, позволяющая с помощью искусственного языка выразить их логическую структуру.
Формализованный язык логики высказываний состоит из алфавита, т. е. совокупности символов и правил построения формул из этих символов. Алфавит логики высказываний состоит из знаков простых высказываний, т. е. букв, которыми заменяются
понятия или суждения; знаков логических связок или союзов; технических знаков, которые обозначаются скобками.
В логике высказываний фразы естественного языка переводятся на язык логики высказываний. Выглядит это следующим образом: во фразе выделяют части, соединенные логическими союзами, эти части обозначают буквами и соединяют этими союзами.

Пример.
Если вещи вовсе неспособны быть объектом чьей-либо соб-ственности или, будучи таким объектом, объявлены по закону неотчуждаемыми, они считаются изъятыми из оборота.
Обозначим буквами следующие части:
А — вещи, вовсе неспособные быть объектом чьей-либо соб-ственности;
В — вещи являются таким объектом;
С — вещи объявлены по закону неотчуждаемыми;
D — вещи считаются изъятыми из оборота.
Используя логические союзы и технические знаки, получаем следующую формулу:
[(AV (B & C)) —> D].
Формулы, которые мы получаем в результате перевода фраз естественного языка на логический язык, могут быть трех видов:
тождественно истинные, т. е. истинные всегда, какие бы значения мы ни подставляли в них вместо букв; тождественно ложные, т. е. ложные при каких угодно значениях своих переменных; нейтральные, т. е. при одних значениях переменных ложные, а при других — истинные.
Одной из задач исчисления в логике высказываний является выяснение, к какому из трех данных видов относится данная формула, записанная символическим языком логики. Более подробно операции логики высказываний будут рассмотрены в дальнейшем.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию