Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный подход к выявлению и предотвращению утечек





Конфиденциальная информация может "покинуть" корпоративный периметр самыми разными путями. Среди самых распространенных каналов утечки следует отметить мобильные устройства или накопители, электронную почту и веб. Разумеется, никто не мешает нечистому на руку сотруднику воспользоваться более изощренными способами, скажем, переписать данные посредством беспроводных сетей (Bluetooth или Wi-Fi), поменять жесткий диск персонального компьютера и забрать с собой оригинальный и т. д. Таким образом, защита от утечки требует комплексного подхода: учета всех возможных коммуникационных каналов, обеспечения физической безопасности, шифрования резервных копий и информации, покидающей корпоративный периметр, и других организационных мероприятий (создание политики IT-безопасности, разрешение юридических вопросов и модификация трудовых договоров, тренинги и т. д.).

Сегодня на рынке существует довольно много решений, позволяющих детектировать и предотвращать утечку конфиденциальной информации по тем или иным каналам. Однако комплексных решений, покрывающих все существующие каналы, значительно меньше. Некоторые разработчики предоставляют продукты лишь для контроля над почтовым трафиком или коммуникационными портами рабочей станции. Такой подход обладает всего одним преимуществом: заказчик покупает автономный продукт, который требует минимум усилий при внедрении и сопровождении. Тем не менее, слабых сторон намного больше: компания должна сама позаботиться об оставшихся непокрытыми каналах передачи информации (что нередко просто невозможно), а также самостоятельно провести комплекс организационных мероприятий (для чего штатным специалистам часто не хватает опыта и знаний). Другими словами, при выборе конкретного решения заказчик должен обратить самое пристальное внимание на диапазон покрываемых каналов утечки и наличие важных сопроводительных услуг.

Еще один важный параметр, который необходимо учитывать, - наличие или отсутствие аппаратных модулей в комплексном решении либо в автономном продукте. Самые продвинутые поставщики сегодня предлагают на выбор программные и аппаратные компоненты для контроля над теми коммуникационными каналами, где это возможно. Так, ни один разработчик не предложит сегодня аппаратных модулей для предотвращения утечек через ресурсы рабочих станций (порты, принтеры, приводы и т. д.), поскольку эффективность подобной технологии сомнительна. Однако обеспечить контроль над почтовым или веб-трафиком с помощью отдельного устройства, а не выделенного сервера вполне логично. Дополнительным преимуществом такого подхода является возможность более эффективной защиты информационных активов крупной компании, имеющей обширную сеть филиалов. В этом случае можно настроить и протестировать аппаратные компоненты в штаб-квартире, а потом быстро внедрить их в филиалах. В отличие от программных модулей автономные устройства могут быть легко развернуты и не требуют серьезного сопровождения (следовательно, филиалу не обязательно иметь специалистов по IT-безопасности). К тому же в большинстве случаев аппаратное решение обладает более высокой производительностью. Хотя программные компоненты, работающие на выделенных серверах, в некоторых случаях обладают большей гибкостью и возможностями более тонкой настройки. Вдобавок программные модули чаще всего обходятся значительно дешевле аппаратных.

Date: 2015-06-06; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию