Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды мероприятий по защите информации





 

Мероприятия по инженерно-технической защите информации от утечки по электромагнитному каналу подразделяются на организационные и технические. Организационными мероприятиями предусматривается исключение нахождения в местах наличия информативного сигнала злоумышленника и контроль за его действиями и передвижением, а также первичные меры блокирования информативных сигналов, организуемые и выполняемые службой охраны объекта. Технические мероприятия направлены на недопущение выхода информативного сигнала за пределы контролируемой территории с помощью сертифицированных технических средств защиты. В качестве технических мероприятий могут использоваться как активные, так и пассивные способы защиты.


 

 


В соответствии с выражением (5.1) для защиты информации при ее утечке через сеть электропитания могут быть использованы:

 

1. Организационные мероприятия, ограничивающие присутствие злоумышленника в зоне возможного получения из сети электропитания информативного сигнала. Для этого вокруг объекта организуется контролируемая территория; ПЭВМ и кабели ЛВС размещаются с учетом радиуса зоны возможного перехвата информации; система электропитания строится в соответствии со специальными требованиями, а также используются различные разделительные системы для устранения утечки информативных сигналов.

 

2. Активные способы защиты, направленные на увеличение Рш (создание маскирующего шума). Данный способ защиты осуществляется за счет скрытия информативных излучений шумовыми помехами внутри самой ПЭВМ и в линиях электропитания. Для этого разработаны генераторы шума, встраиваемые в компьютер вместо FDD 3,5" в виде отдельной платы, а также генераторы для создания маскирующего шума в фазовых цепях и нейтрали системы электропитания.

 

3. Пассивные способы защиты, направленные на уменьшение (Рис 5.3). Для минимизации паразитных связей внутри ПЭВМ используются различные схемотехнические решения: применение радиоэкранирующих и радиопоглощающих материалов; экранирование корпусов элементов; оптимальное построение системы электропитания ПЭВМ; установка помехоподавляющих фильтров в цепях электропитания, в сигнальных цепях интерфейсов и на печатных платах ПЭВМ. Для предотвращения паразитной связи через электромагнитное поле совместно пролегающие кабели ЛВС и системы электропитания разносятся на безопасное расстояние. Также применяются фильтрация, прокладка цепей электропитания в экранирующих конструкциях, скрутка проводов электропитания и др.

 

Исследование сетей электропитания технических средств, используемых для обработки конфиденциальной информации, показало, что помимо


 


традиционных средств помехоподавления большое ослабление наведенных информативных сигналов обеспечивают и сами элементы сети электропитания

 

– силовые кабели, трансформаторы, двигатели-генераторы, силовое оборудование трансформаторной подстанции и распределительных пунктов (сборные щиты, фидерные автоматы и т.п.).

 

 

Рисунок 5.3 - Ослабление информативного сигнала на приведённом тракте его распространения по цепи электропитания

 

Для определения подобных характеристик в широком диапазоне частот было исследовано поведение линий электропитания различной конфигурации. На рис. 5.2 приведена характеристика затухания информативного сигнала в линии электропитания длиной 16 м, расположенной в воздушном пространстве. Эта характеристика свидетельствует о резонансном характере затухания, близком к эквивалентным схемам разомкнутой линии.

 

Резонансный характер затухания информативного сигнала в линиях электропитания наблюдался практически во всех вариантах конфигурации этих сетей (например, для участка цепи электропитания ПЭВМ, показанного на рис. 5.3 и состоящего из силового кабеля, соединяющего розетку электропитания ПЭВМ, щит разводки электропитания на этаже и распределительный щит на силовом вводе в здание).


 


 

Рисунок 5.4 - Ослабление высокочастотного информативного сигнала

 

Однако ввиду того, что величина ослабления высокочастотного сигнала в силовых кабелях, входящих в тракты распространения информативных сигналов по сети электропитания, зависит как от линейной протяженности цепи, так и от конфигурации сети электропитания (длины ответвлений, наличия неоднородной трассы - кабельные вставки, места подключения приемников и т.д.), ее измерение необходимо проводить на каждом конкретном объекте на реальных трактах электропитания.

 

4. Комплексные мероприятия, включающие перечисленные выше с учетом их эффективности. Практика проведения защитных мероприятий показала, что объекты не всегда могут быть защищены от утечки информации за счет наводок информативного сигнала на цепи электропитания применением только пассивных или только активных способов защиты. Использование активных средств не всегда возможно из-за требований электромагнитной совместимости; кроме того, проведение защитных мероприятий нередко требует приобретения значительного количества средств защиты (как пассивных, так и активных), что зачастую ограничено финансовыми средствами. Исследования, проведенные в ходе защитных мероприятий, показали, что участок тракта, состоящий из силового кабеля, соединяющего


 


розетку электропитания ПЭВМ и распределительный щит, распределительного щита и кабеля, соединяющего распределительный щите трансформаторной подстанцией, обеспечивает минимальное ослабление высокочастотного информативного сигнала на 30-40 дБ (рис. 5.4).

 

Применение сетевого генератора шума позволяет создать уровень маскирующих помех порядка 40-60 дБ, что вполне достаточно для надежного закрытия этого канала утечки информации. Результаты проводимых мероприятий по защите ПЭВМ типа IBM PC AT 486 SX от утечки информативного сигнала по сети электропитания представлены на рис. 5.5.

 

 

Рисунок 5.5 – Результаты мероприятий по защите ПЭВМ типа IBM PC AT 486 SX от утечки информативного сигнала по сети электропитания

 

Date: 2015-06-06; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию