Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Jk-триггер





JK -триггер представляет собой обобщенную версию RS -триггера, представленную на рисунках 18, 19.

Вход J соответствует входу S, а вход К – входу R. В отличие от
RS -триггера, состояние которого не определено при комбинации S = 1 и R = l, JK -триггер при комбинации J = 1, К = 1 по синхроимпульсу изменяет свое состояние на противоположное, т. е. реализует функции Т -триггера. Поэтому на базе JK -триггера легко реализуется синхронный Т -триггер путем объединения входов и использования их в качестве входа Т.

 

б
TT
в
а
Запись
Запись Хранение
Режим T -триггер
 
 
CJ K
Q
Q
JCK
JCK
Q
Q
SCR
TT
&
&
SCR
t
Q

Рисунок 18 – Синхронный JK -триггер:

 

а – схема; б – условное графическое обозначение; в – временная диаграмма работы

 

 

 
 
 
Q
Q
 
Q
 
 
Q
 
 
Рисунок 19 – JK -триггер на логических элементах И – НЕ  
J
A 3
DD 2
t 5
t 4
t 3
t 2
t 1
K
(S)
(R)
K (R)
B 4
A 4
J (S)
&
&
&
&
B 3
DD 4
DD 1
DD 3
t
t
t
t

 

Функционирование JK -триггера описывается таблицей перехода, приведенной в сокращенной форме (таблица 4).

 

Таблица 4

J К Q
    Q (t)
     
     
     

 

Несимметричный триггер с эмиттерной связью (триггер Шмитта)

 

Триггер с эммитерной связью применяют в импульсных устройствах:

– как пороговый элемент для сравнения импульсов напряжения по амплитуде;

– для формирования напряжения прямоугольной формы из синусоидальной.

Рассмотрим рисунки 20 и 21.

Рисунок 20 – Электрическая схема несимметричного триггера с эмиттерной связью  
t
R 1
R К1
C
R К2
–E К
VT 2
VT 1
R
U вх
U вых
R 2
R Э
R З
U см
U Кэ
U вых
 
U 2
U 1
U см
U Б1
U Э2
 
t
Рисунок 21 – Диаграммы напряжений на входе и выходе триггера

 


 

Работа схемы: в исходном состоянии транзистор 2 открыт. Его ток I Э, создает падение напряжения на R Э, поддерживающее транзистор 1 в запертом состоянии. При подаче на базу транзистора 1 отрицательного импульса он отпирается. Отрицательное напряжение на его коллекторе и на базе 2 падает. Поэтому уменьшается ток через транзистор 2 и UR э. Транзистор VT 1 еще более откроется, развивается лавинообразный процесс нарастания тока транзистора VT 1 и уменьшения тока транзистора VT 2 до тех пор, пока транзистор VT 1 не откроется, а транзистор VT 2 не закроется. Схема находится в этом состоянии до тех пор, пока амплитуда входящего импульса не упадет до порога срабатывания, после чего схема возвращается в исходное состояние.

Характерно явление гистерезиса: уровень входного напряжения U 2, при котором триггер возвращается в исходное состояние, несколько ниже, чем уровень U 1. Счетный запуск несимметричного 2 триггера не применяется, так как запускающий импульс усиливается открытым транзистором с переменной полярностью и компенсирует запускающий импульс на базе запертого транзистора.

Выходное напряжение U вых снимается с коллектора 2, не связанного с цепью ОС. Поэтому нагрузка не влияет на процессы в 2 и длительность

перепадов выходных импульсов меньше, чем в симметричном 2.

Во время регенеративного процесса U С не успевает изменить свое значение и знак. После окончания регенеративного процесса напряжение на W Б начинает перезаряжать C Б. Заряд, перезаряд C Б происходит через Б – Э и прекращается, когда U Б –Э 0,7 В. При этом транзистор выходит из насыщения и входит в активный режим. В этот момент возникает обратный регенеративный процесс, быстро ведущий к запиранию транзистора.

 

Date: 2015-05-04; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию