Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание Степана Разина





Точная дата рождения Степана Разина не известна. Вероятно, это произошло около 1630 года. Его отцом был зажиточный казак Тимофей. Первые упоминания о Степане датируются 1661 годом. Благодаря владению татарским и калмыцким языками Степан Разин вел переговоры с калмыками от лица Войска Донского. В 1662 -1663 годах он упоминается уже в качестве одного из командиров казачьих войск, совершавших походы против Османской империи и Крымского ханства.

За попытку самовольно вместе с отрядом казаков покинуть театр военных действий, в 1665 году был казнен воеводой Юрием Алексеевичем Долгоруковым старший брат Степана Иван Разин. Это событие оказало большое влияние на все последующие действия Степана.

Степан Тимофеевич решил не просто отомстить Долгорукову и царской администрации. Он хотел большего – организовать для всех находившихся в его подчинении людей благополучную жизнь. В 1667 году его отрядом был разграблен на Волге торговый караван. Все стрелецкие начальники - убиты. Ссыльные – освобождены. Торговый путь на Волгу - блокирован. Этот поход получил название «поход за зипунами». Встречи с ратными, отправленными из столицы для усмирения разинцев, отряд смог избежать, переправившись через Яик. Городом, на берегу реки Разин завладел безо всякого кровопролития. Так началось восстание Степана Разина.

Следующим важным эпизодом стал Персидский поход 1667 – 1669 годов. Людям Разина удалось взять богатейшую добычу. Удачливый атаман получил на Дону немалый авторитет. Несмотря на то, что крестный отец Степана Разина, Корнила Яковлев, формально сохранял старшинство, наиболее влиятельным в Войске Донском человеком стал именно Разин.

К войску Разина присоединилось немало людей. Новый поход начался в 1670 году. Скоро восставшие взяли Астрахань, Саратов, Самару, Царицын. Все Нижнее Поволжье оказалось в их руках. Это восстание быстро переросло в крестьянское и охватило большую часть территории России.

Но, захватить Симбирск разинцам не удалось. Биография Степана Разина сделала крутой поворот. Он был доставлен Кагальницкий городок, получив ранение в бою. Уже к 1671 году авторитет Разина заметно уменьшился. Противоречия между его сторонниками и низовыми казаками же, напротив, обострились. Именно они 16 апреля сожгли Кагальницкий городок, а самого Степана пленили. Казнь Степана Разина состоялась 16 июня 1671 года. После жестоких пыток его четвертовали.

Date: 2015-06-06; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию