Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное конструирование границ физического пола





То, что мужчина и женщина имеют существенные различия, данные им от природы, кажется очевидным фактом. Правда, перечень чисто муж­ских и чисто женских природных характеристик весьма узок. При всей очевидности природного происхождения границы надо иметь в виду, что сама природа никаких граней не проводит. Это результат классифика­ции, осуществляемой людьми: это они отбирают признаки, которым при­дается статус существенных, и по ним проводится граница. Поэтому де­ление на мужчин и женщин — это результат классификации, то есть интеллектуального и социального процесса. Иначе говоря, граница у­ществующая в обществе и отделяющая мужчин от женщин, имея при­родные основания, в отношениях людей предстает как результат соци­ального конструирования.

Даже половые физиологические признаки не носят абсолютного ха­рактера. Есть немало мужчин, которые являются носителями некоторых женских половых признаков, и женщин, в этом отношении похожих на мужчин. В крайнем варианте обе группы половых признаков представле­ны в индивиде в более или менее равных пропорциях, в результате чело­век находится в физиологическом смысле на стыке двух полов. В последнее время с помощью хирургического вмешательства стала воз­можной и сознательная смена пола. Не природа, а люди решают, где кон­чается один физический пол и начинается другой.

Специфически женские и специфически мужские физиологические потребности и интересы существуют в объективной форме, но о них можно только догадываться в процессе практической и научной деятель­ности. Мотивом к действиям являются не объективные потребности и интересы, а осознанные, то есть представления людей о том, что нужно мужчинам и что — женщинам. Специфические товары, ориентирован­ные на различные от природы потребности, — это исключительно соци­альная конструкция, то есть представления людей о том, что нужно жен­щине и мужчине. Разные эпохи, культуры — разные представления.

Во второй половине 1990-х гг. редкое слово на российском телевидении звучало чаще, чем «прокладки». Через каждые несколько минут оно вторгается вместе с рекламной паузой в просмотр телепередач и редкий маль­чик дошкольного возраста не знает этого слова, которое в этом смысле еще в 1980-е гг. в русском языке вряд ли использовалось в силу отсутствия со­ответствующего товара и представления о таком средстве решения специ­фически женских физиологических проблем. В середине 1990-х гг. россий­ский рынок подвергся массированному вторжению средств женской гигиены с Запада, совершенно бесполезных для мужчин. Физиологией обусловлены различия в противозачаточных средствах, используемых двумя полами. Особенности женского организма породили особую нишу гинекологических услуг. Способность женщин к деторождению порожда­ет специфический спрос на такие услуги, как аборты и акушерство. Есть ряд сугубо женских болезней, формирующих особую нишу на рынке меди­каментов. В свою очередь на мужском рынке предлагаются средства от импотенции и услуги специалистов в этой области.

Однако граница физических полов не сводится к различиям в половых органах. Мужской пол называют «сильным», а женский — «слабым», что отражает представления, господствующие в обществе о различии физи­ческого потенциала представителей двух полов. Здесь имеют место две реальности, которые обычно не различаются: объективно существующие различия и субъективные представления людей о них, структурирующие человеческую деятельность.

«Сильный» и «слабый» пол — это понятия, то есть интеллектуальные конструкции, созданные в результате обобщения наблюдений. Любые же обобщения грешат упрощениями, натяжками, игнорированием особенно­стей, в том числе и существенных. Такие обобщения основываются на сравнении всех мужчин (от новорожденных мальчиков до глубоких стари­ков) и всех женщин (от новорожденных до старушек). Масштаб настоль­ко велик, что трудно удержаться от сомнений в выводах. Кто сильнее? Мальчик двух лет или девочка четырех? Больной мужчина или здоровая женщина? Мужчина-хлюпик или дородная женщина, про которую Н. Не­красов писал, что она «коня на скаку остановит»? Мужчина, занятый толь­ко умственным трудом, или женщина, толкающая ядра? Молодая женщи­на или старик? Исключений набирается так много, что характеристики двух полов как «сильного» и «слабого» оказываются лишь стереотипами, опирающимися на совершенно конкретное сравнение среднестатистиче­ских показателей в пределах одной возрастной группы и при наличии оди­накового здоровья, а также — высших показателей в спорте. Таким обра­зом, различия в физической силе есть, но насколько они глубоки — спорный вопрос. В результате граница между «сильным» и «слабым» по­лом оказывается очень условной социальной конструкцией.

Эта граница покажется еще более относительной, если мы будем трак­товать силу шире, не сводя ее к способности поднимать тяжести. Мно­гие исследователи отмечают, что женщины более выносливы, жизне­стойки, продолжительность их жизни больше, чем у мужчин во всем мире (здесь мы отвлекаемся от спора о ее причинах).

Из деления людей на «сильный» и «слабый» пол вырастает и соответ­ствующая сегментация рынка. Средний мужчина выше средней женщи­ны — отсюда различия в средних размерах одежды и обуви. Из представ­ления об этой границе вырастают и представления о том, что мужчина должен есть больше, чем женщина. При этом нередко эти представления отрываются от различий в физической тяжести труда, порождающей разный расход калорий, и привязываются исключительно к половому статусу. На этой социально сконструированной границе строится деле­ние спорта и физкультуры на мужские и женские виды. В условиях вне­дрения в эту область платных услуг формируется и граница мужского и женского сегментов рынка.

Date: 2015-06-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию