Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет нормы технологических потерь на основных операциях технологического процесса





 

Особенностью производства изделий электронной техники является наличие и планирование технологически неизбежных потерь. К технологическим относят потери материалов, полуфабрикатов, сборочных единиц, изделий, не соответствующих нормативно-технической документации, которые возникают в производстве в результате невозможности полностью контролировать отдельные операции технологического процесса. Это связано с недостаточным знанием физико-химических свойств исходных материалов и процессов, протекающих на молекулярном и атомном уровне, несовершенством технологического оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры.

Расчеты проводят на базе исходных данных, представленных в приложениях 1 и 2. Результаты расчетов заносятся в соответствующие графы табл. 1.1. и 1.2.

Порядок вычисления следующий:

1. Устанавливают средневзвешенные технологические потери (b) на последней операции из приложений 1 и 2, которые в практике определяются как отношение изделий, отсеянных на контрольных операциях, к количеству изделий, предъявленных к проверке (в процентах).

2. Вычисляются коэффициенты выхода годных по операциям
(гр. 4 табл. 1.1 и 1.2 в соответствии с принятыми операциями), как разность между единицей и коэффициентом технологических потерь по данной операции:

. (1.1)


Таблица 1.1

Расчет нормы технологических потерь по операциям технологического процесса
для соответствующих специальностей (цифры условные)

Номер операции Операция Технологиче-ские потери, % Коэффициенты выхода годного, k в.г Коэффициент запуска доли ед. Размер Норма технологических потерь , кг
на операции, доли ед. сквозной , доли ед. запуска Зi, кг выпуска Bi, кг
                 
  Подготовка шихты              
  Выращивание слитка              
  Резка              
  Шлифовка              
  Измерение и контроль b1            

Примечание. Значение b1 – см. приложение 1.

Таблица 1.2

Расчет нормы технологических потерь по операциям технологического процесса
для соответствующих специальностей (цифры условные)

Номер операции Операция Технологиче-ские потери, % Коэффициенты выхода годного, k в.г Коэффициент запуска доли ед. Размер Норма технологических потерь , шт.
на операции, доли ед. сквозной , доли ед. запуска Зi, шт. выпуска Bi, шт.
                 
  Ионное легирование              
  Снятие фоторезиста              
  Посадка кристалла в корпус              
  Герметизация              
  Измерение и контроль b2            

Примечание. Значение b2 – см. приложение 2.


3. Определяется сквозной выход годных изделий на каждой операции (гр. 5 табл. 1.1 или 1.2). Расчет производится в порядке, обратном движению изделий, т.е. начиная с последней операции (k в.г i), перемножением сквозного выхода годных на последующей операции на коэффициент выхода годного на данной операции (k в.г i):

. (1.2)

Полученное произведение является коэффициентом выхода годного, который учитывает потери на каждой операции.

4. Рассчитывается коэффициент запуска на каждой i -й операции:

. (1.3)

5. Определяется размер запуска на каждую операцию и выпуска изделий (полуфабрикатов) с каждой операции:

(1.4)

(1.5)

Выпуск продукции с последней операции равен годовому объему производства В год цеха в отчетном году.

6. Устанавливается норма технологических потерь в натуральном выражении (гр. 9 табл. 1.1 или 1.2) как разность между размером запуска (гр. 7) и выпуска (гр. 8) на каждой операции.

Date: 2015-05-04; view: 3163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию