Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колокольни и звонницы





 

6.27 Колокольни и звонницы, служащие для подвески колоколов, могут быть отдельно стоящими, пристроенными, надстроенными. Они располагаются, как правило, с западной стороны храма. Встроенные звонницы могут устанавливаться в барабанах глав храма.

6.28 Колокольни устраиваются, как правило, в виде высоких многоярусных башен с открытыми проемами в верхних ярусах, где подвешены колокола. Количество ярусов с открытыми проемами может быть от одного и более с высотой от пола до потолка нижнего открытого яруса не менее 4,0 м, а верхних - не менее 3,0 м.

Звонницы устраиваются в виде крытой площадки или стенки с проемами для подвески колоколов, звон в которые можно производить с площадки или с уровня земли.

6.29 Подъем на колокольню должен осуществляться по внутренней лестнице с поручнем шириной не менее 0,8 м.

6.30 Размеры проемов звонницы определяются архитектурой колокольни (звонницы) и условиями свободного распространения звона колоколов.

6.31 Звонница, независимо от числа колоколов, состоит из трех групп колоколов: большие (благовестники), средние (подзвонные) и малые (зазвонные).

Балки для подвески малых (зазвонных массой 8-32 кг) и средних (массой 52-240 кг) колоколов следует располагать в проемах колокольни на высоте 2,0-2,7 м от уровня пола. Балки для подвески больших колоколов (массой более 240 кг) можно размещать внутри звонницы с обеспечением расстояния от уровня пола до нижнего среза колокола не менее 1,5 м. Малые (зазвонные) колокола располагаются, как правило, в проеме звонницы, ориентированном в сторону главного входа (подхода к храму).

6.32 Балки могут использоваться деревянные или металлические, но с обеспечением мероприятий для снижения передачи на балки ударных и вибрационных нагрузок (подкладки, обшивка досками и др.).

6.33* Проемы в колокольнях должны иметь ограждения высотой 1,0-1,2 м, служащие для безопасности, а также крепления колокольных тяг.

6.34 Пол звонницы должен иметь уклоны к проемам в пределах 3-5°, служащие для отражения звука и для стока воды. Поверхность пола должна быть в целях предотвращения скольжения шероховатой.

6.35 В шатровых завершениях колоколен могут устраиваться открытые проемы-"слухи", имеющие в основном декоративное значение, а также способствующие, в целях снижения ветровой нагрузки, турбулентности обтекающего воздушного потока.

6.36 Для управления звонницей и компенсации высоты до колоколов может предусматриваться помост размером в плане до 1,5х1,5 м с поручнем, стойкой и педалями для крепления тяг колоколов.

6.37 На верхних закрытых ярусах колоколен возможна установка курантов с механической передачей к тягам колоколов. Применение технических средств звукоусиления колокольных звонов не рекомендуется, а применение вместо колокольных звонов технических средств звуковоспроизведения не допускается.

6.38 Оборудование звонницы рекомендуется производить в соответствии с рекомендациями Московского Колокольного Центра (2).

 

Date: 2015-06-06; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию