Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 11. Защита жилищных прав





1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

2. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

3. Защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания судом недействующими полностью или в части нормативного правового акта государственного органа либо нормативного правового акта органа местного самоуправления, нарушающих жилищные права и противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа либо нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

4) неприменения судом нормативного правового акта государственного органа или нормативного правового акта органа местного самоуправления, противоречащих настоящему Кодексу или принятым в соответствии с настоящим Кодексом федеральному закону, иному нормативному правовому акту, имеющим большую, чем указанные нормативный правовой акт государственного органа или нормативный правовой акт органа местного самоуправления, юридическую силу;

5) прекращения или изменения жилищного правоотношения;

6) иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

7. Жилищные правоотношения: понятие, особенности и виды.

Жилищное правоотношение — это урегулированное нормами жилищного права конкретное общественное отношение, участники которого выступают носителями жилищных прав и обязанностей.

Жилищное правоотношение — это не форма соответствующего общественного правоотношения, как иногда утверждают некоторые, а результат правового регулирования общественного отношения. Жилищному правоотношению как одному из видов российских правоотношений присущ ряд общих признаков, наличие которых позволяет рассматривать всю совокупность российских правоотношений в качестве определенного социального единства. Представители общей теории права относят к числу таких общих признаков общественный и волевой характер правоотношений, их основанность на законе, специфичность содержания, выражающегося во взаимных правах и обязанностях субъектов правоотношений, и ряд иных моментов.
Жилищные правоотношения весьма многочисленны и разнообразны. Все их разнообразие в литературе дифференцировалось на две группы: 1) организационные правоотношения, которые складываются по вертикали на началах власти и подчинения (например, по управлению жилищным фондом, по учету граждан, нуждающихся в жилье, и распределению жилых помещений); 2) имущественные правоотношения, складывающиеся на началах равенства их участников <2>. Сюда следует отнести отношения, которые складываются между субъектами жилищного права по поводу пользования жилыми помещениями. Эти отношения могут, в частности, возникать: 1) из договора социального найма жилого помещения; 2) из договора коммерческого найма жилого помещения; 3) из договора найма жилого помещения, находящегося в специализированном жилищном фонде; 4) из договора поднайма жилого помещения и др.
Вместе с тем ст. 4 ЖК РФ указывает, что жилищное законодательство регулирует отношения, возникающие по поводу:
1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;
5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения квартирной платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства.

Вот такие возможные виды жилищных правоотношений предусматривает законодатель. Указанные виды по различным квалифицирующим признакам можно подразделить, в свою очередь, на подвиды. Так, по юридической природе жилищные правоотношения можно подразделить на первичные и производные. Правоотношение по пользованию и владению жилым помещением собственником жилья и жилыми помещениями, находящимися в государственном и муниципальном жилищных фондах того или иного фондодержателя, будет первичным, а правоотношения по пользованию и владению указанными помещениями нанимателями — производными.
Среди перечисленных в ст. 4 ЖК РФ отношений следует выделить отношения по управлению многоквартирными домами.

Жилищные отношения, связанные с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, могут регулироваться нормами гражданско-правового характера с учетом требований, установленных ЖК РФ.

Основываясь на признаках определенности и конкретизированности обязанного лица, жилищные правоотношения делятся на абсолютные и относительные. Если управомоченному лицу противостоит одно или несколько определенных лиц, то данное правоотношение является относительным. Например, нанимателю по договору социального найма жилого помещения противостоит наймодатель — орган местного самоуправления, в случае наделения его в установленном законом порядке государственными полномочиями по предоставлению по договорам социального найма жилых помещений отдельным категориям граждан (п. 4 ст. 49 ЖК РФ). Если же такой определенности нет и носителем обязанности является всякий и каждый, значит, здесь имеет место абсолютное правоотношение. Наиболее характерным примером абсолютного правоотношения является правоотношение собственности на жилое помещение, по которому собственник жилого помещения как управомоченное лицо осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом (п. 1 ст. 30 ЖК РФ), а всякое и каждое лицо обязано не препятствовать собственнику осуществлять указанные правомочия.
Особенностями жилищного правоотношения является то, что:

1) объектом его всегда выступает только жилое помещение;

2) оно носит длящийся характер;

3) по своему юридическому содержанию это правоотношение является, как правило, структурно сложным, поскольку каждый из субъектов имеет к другому право требования и одновременно несет обязанность совершения положительных действий в соответствии с правомочиями второго субъекта.

 

8. Объекты жилищных правоотношений.

9. Субъекты жилищных правоотношений.

10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

11. Содержание жилищных правоотношений.

12. Компетенция органов государственной власти и органов местного самоуправления в области жилищных отношений (государственная жилищная инспекция).

13. Государственная регистрация прав на жилые помещения.

14. Частный жилищный фонд.

15. Государственный жилищный фонд.

16. Муниципальный жилищный фонд.

17. Жилищный фонд социального использования.

18. Специализированный жилищный фонд.

19. Индивидуальный жилищный фонд.

20. Жилищный фонд коммерческого использования.

21. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.

25. Последствия самовольного переустройства и перепланировки.

26. Права и обязанности собственника жилого помещения.

27. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения.

28. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу.

29. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивенцами.

30. Право собственности на общее имущество собственников в многоквартирном доме.

31. Порядок определения и приобретения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

32. Содержание общего имущества в многоквартирном доме.

33. Содержание границ помещений в многоквартирном доме.

34. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма.

35. Норма предоставления жилого помещения по договору социального найма.

36. Учетная норма площади жилого помещения по договору социального найма.

37. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

38. Принятие на учет и отказ в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

39. Сохранение за гражданами права состоять на учете и снятие граждан учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

40. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

41. Права, обязанности и ответственность наймодателя.

42. Права, обязанности и ответственность нанимателя.

43. Права и обязанности членов семьи нанимателя.

44. Обмен жилыми помещениями.

45. Поднайм жилого помещения.

46. Временные жильцы.

47. Изменение договора социального найма.

48. Расторжение и прекращение договора социального найма.

49. Выселение граждан из жилых помещений.

50. Понятие специализированных жилых помещений.

51. Виды специализированных жилых помещений.

52. Основания предоставления специализированных жилых помещений.

53. Порядок заключения договора найма специализированного жилого помещения.

54. Расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения.

55. Выселение граждан из специализированных жилых помещений.

56. Служебные жилые помещения.

57. Жилые помещения в общежитиях.

58. Жилые помещения маневренного фонда.

59. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения.

60. Жилые помещения фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами.

61. Организация и государственная регистрация жилищного кооператива.

62. Реорганизация и ликвидация жилищного кооператива.

63. Временные жильцы.

64. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья.

65. Права и обязанности товарищества собственников жилья.

66. Реорганизация товарищества собственников жилья.

67. Ликвидация товарищества собственников жилья.

68. Объединение товариществ собственников жилья.

69. Средства и имущество товарищества собственников жилья.

70. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья.

71. Обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за жилое помещение. Размер платы за коммунальные услуги.

72. Способы управления многоквартирным домом.

73. Договор управления многоквартирным домом.

74. Понятие и сущность жилищной ипотеки.

75. Переустройство (перепланировка и переоборудование) жилых помещений.

Мой вопрос:

Date: 2015-06-06; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию