Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о горных породах





Горные породы - это природные соединения минералов, возникшие в недрах Земли или на ее поверхности, а также в гидросфере в результате геологических (физико-химических и термодинамических) процессов и характеризующиеся определенным минеральным составом и строением (структурой и текстурой). В природе насчитывается более 1000 видов горных пород, но лишь около 70 из них являются главнейшими, в основном слагающими земную кору. Горные породы могут состоять из одного минерала, и в этом случае они являются мономинеральными, или закономерного сочетания нескольких минералов, их называют полиминеральными. Инженерно-геологические (строительные) свойства горных пород предопределяются их генезисом, минеральным составом, строением, характеризующимся структурой и текстурой и постгенетическими процессами (воздействие выветривания, тектонических движений, деятельности человека).

Под структурой горной породы понимают совокупность ее признаков, определяемых размером, формой, способом срастания (связи) составных частей (минеральных зерен, обломков, частиц).

Под текстурой подразумевают характер расположения в пространстве составных частей породы. По способу (степени) заполнения пространства различают текстуры плотные или массивные и пористые. По расположению компонент породы в пространстве выделяют однородные и неоднородные текстуры. При однородной текстуре компоненты породы расположены равномерно, без явной ориентировки или группировки. При неоднородной текстуре в породе чередуются полосы или пятна разного цвета, может изменяться ее состав и структура.

Все горные породы по происхождению классифицируются на магматические, осадочные и метаморфические.

 

 

Date: 2015-06-06; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию