Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4: Рельеф





 

Рельеф Дальнего Востока, как и его природа, отличается разнообразием и необычностью сочетаний. Но главная его особенность - грозное дыхание недр. Преобладают горы и впадины, разные по облику, очертаниям и происхождению. Крайний юг занимает асимметричное нагорье Сихотэ-Алинь (2077 м): на востоке его крутые склоны вплотную подступают к морским бухтам, а на западе гряды и сопки постепенно снижаются до 300-400 м, переходя в долину Амура.[4]

За нешироким (в самом узком месте не более 12 км) и мелководным Татарским проливом с берега в ясную погоду виден Сахалин. Два горных хребта - Западно- и Восточно-Сахалинский - обрамляют центральную часть острова, занятую Тымь-Поро-найской депрессией (понижением), названной по рекам Тымь и Поронай. Иногда здесь происходят катастрофические землетрясения.

Гирлянду Курильских островов образуют горные вершины, основание которых скрыто на глубине нескольких километров (до 8 и более). Большинство этих гор - вулканы, потухшие и действующие. Самые высокие (Алаид - 2339 м; Стокан - 1634 м; Тятя - 1819м) располагаются на северных и южных концах гигантской дуги. В течение последних 10 млн лет время от времени происходят изли-вания вулканической лавы, крупные землетрясения. Этими явлениями сопровождается и нынешнее горообразование.

Полуостров Камчатка (площадь - 370 тыс. км2) - огромная территория с горными хребтами, прибрежными равнинами, вулканическими массивами. Наиболее высокий из вулканов - Ключевская сопка (4750 м), расположенная в Ключевской группе вулканов. Относительно ровная линия плоского западного берега резко отличается от изрезанного заливами и бухтами восточного побережья с его высокими обрывами. Срединный хребет (3621 м) простирается через весь полуостров с северо-востока на юго-запад. Древние кристаллические породы были полностью перекрыты вулканическими. В результате появились плато, пологие сопки и горные массивы. Местами встречаются округлые впадины (кальдеры) вулканов. Восточный хребет (2300-2485 м) обладает более расчленённым рельефом и достигает своими отрогами берегов Тихого океана. Хребет со всех сторон обрамляют вулканы. Всего на Камчатке насчитывают более 160 вулканов, недаром её называют "страной огнедышащих гор".

К востоку от полуострова располагаются Командорские острова (остров Беринга, Медный и др.). Центральные части островов - это ступенчатые плато, обращённые крутыми уступами к океану.[5]

Заключение

 

Сейчас ситуация на Дальнем востоке довольно тяжелая. В топливно-энергетическсом комплексе сложилась критическая ситуация. Предприятия Приморского края задолжали энергетикам более 180 млрд. руб., что приводит к остановке большинства производств и их финансовому параличу. Останавливаться вынуж­дены даже крупнейшие предприятия Типа АО "Дальзавод" (Владивосток). Между районами Дальнего Востока идет настоящая необъявленная война за энергоресурсы. Так, нефтепро­дукты, идущие из Сибири на Камчатку, изымаются в портах Владивосток и Находка. В 1993 г. было конфисковано 76 тыс. т. топлива, оплаченного Камчаткой. Подобные исто­рии в регионе не редкость. Так, уголь на Сахалин доставляется под охраной, иначе составы с топливом конфискует Хабаровский Край.

Среди традиционных отраслей специализации - рыбная промышленность. Дальний Восток с его 5% российского населения производит более 50% рыбной продукции страны. Государственные рыбопромышленные предприятия добывают до 75% общего улова рыбы и морепродуктов, они владеют 90% основных производственных фондов отрасли. Однако состояние флота таково, что 64% добывающих, 95% перерабатывающих и 56% транспорт­ных судов должны быть уже списаны. Отрасль близка к катастрофе.

Список литературы:

1. Режим доступа: http://refoteka.ru/r-101023.html

2. Режим доступа: http://www.referat.ru/referat/dalniy-vostok-5289

3. Режим доступа: http://www.protown.ru/information/hide/4323.html

4. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

5. Режим доступа: http://otvet.mail.ru/question/90052414


[1] http://refoteka.ru/r-101023.html

[2] http://www.referat.ru/referat/dalniy-vostok-5289

[3] http://www.protown.ru/information/hide/4323.html

[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/

[5] http://otvet.mail.ru/question/90052414

Date: 2015-06-06; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию