Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы решения практических заданий





по разделу (дисциплине) «Уголовный процесс»

Задача № 1.

Уголовное дело было возбуждено 18 февраля. 1 марта Щеголеву было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения
под стражу. Во время свидания с защитником Щеголев решил выяснить у него, когда именно истекает срок его нахождения в СИЗО. Защитник пояснил Щеголеву, что его арестовали на два месяца и формально этот срок истекает первого мая. Но поскольку и первое, и второе мая - нерабочие дни, то если
его и освободят из-под стражи, то только третьего мая.

Согласуется ли сказанное защитником с нормативными положениями УПК РФ?

 

Пример решения задачи.

Согласно ч. 1 ст. 128 УПК РФ при исчислении сроков заключения под стражу и некоторых других (как правило, речь идет о мерах принуждения, существенно ограничивающих конституционные права граждан) в них засчитывается и нерабочее время. В ч. 2 ст. 128 УПК РФ прямо указывается, что при исчислении сроков содержания под стражей не применяется правило гласящее, что если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.

Срок заключения под стражу, без учета продления, не может превышать 2 месяца согласно ч. 1 ст. 109 УПК РФ. Стало быть, он истекает в соответствующее число последнего месяца, согласно нормам ч. 2 ст. 128 УПК РФ, т.е. 1 мая. Отсюда делаем вывод, что сказанное защитником не согласуется с нормативными положениями УПК РФ.

Задача № 2.

Обвиняемый Прытков скрылся от следствия через месяц после возбуждения уголовного дела. Следователь Торопыгин приостановил производство по делу по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Через неделю он решил, чтобы не терять время, провести повторный обыск в квартире у Прыткова и устроить очную ставку в отношении двух свидетелей по делу, в показаниях которых имелись противоречия. Оцените правильность действий следователя.

 

Пример решения задачи.

В соответствии со ст. 208. ч. 5 УПК РФ следователь Торопыгин должен был выполнить все следственные действия до приостановления предварительного следствия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого и принять меры по его розыску. В связи, с чем в соответствии со ст. 209 п. 3 УПК РФ - после приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается действия и как следствие действия следователя не правомерны.

 

Задача № 3.

Парикмахер Буйлов в нетрезвом виде явился в полицию поздно вечером и заявил, что незадолго до закрытия парикмахерской двое преступников в масках вошли в парикмахерскую и, угрожая ему пистолетом, забрали всю дневную выручку на сумму свыше 7000 рублей, дорогие одеколоны, принадлежащие ему пальто и портфель, после чего скрылись, предварительно перерезав телефонный кабель. Один из нападавших ударил его по голове рукояткой пистолета. Дежурный сотрудник полиции предложил Буйлову явиться на следующий день в трезвом состоянии и каких-либо документов не оформил. На следующий день Буйлов был допрошен в качестве свидетеля и направлен на освидетельствование в больницу для выяснения наличия у него вреда здоровью. Оно дало отрицательный результат. Заведующий парикмахерской Гуров дал письменные объяснения о том, что Буйлов не сдал дневную выручку парикмахерской. Он ходатайствовал о привлечении Буйлова к уголовной ответственности. Дознаватель отделения полиции после перечисленных действий вынес постановление о возбуждении уголовного дела о тайном похищении имущества парикмахерской.

Оцените правильность действий, предпринятых по заявлению.

Пример решения задачи.

В соответствии со п. 8. Приказа № 736 МВД России от 29 августа 2014 г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» Заявления о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель отделения полиции должен был произвести большее количество процессуальных действий для принятия решения о возбуждении уголовного дела, таких как: осмотр места происшествия, получение объяснений у иных лиц работающих в парикмахерской для проверки сведений поступивших от Гурова.

 

Задача № 4.

Гр-ка И. явилась к начальнику отделения полиции с жалобой на сотрудника полиции сержанта Кошкина, который якобы нанес ей побои и дважды пытался изнасиловать. Ей было предложено подать письменную жалобу. В своей жалобе И., описав действия Кошкина, просит проверить ее заявления и наказать Кошкина, но в то же время указывает, что она против того, чтобы Кошкина судили.

Какое решение может быть принято по этой жалобе?

Пример решения задачи.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В свою очередь в соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ изнасилование и покушение (ч. 4 ст. 15 УК РФ) на него является делом частно-публичного обвинения ч. 1 ст. 131 УК РФ возбуждается по заявлению, но прекращению не подлежит. Таким образом, начальник отделения полиции должен передать сообщение о совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ по подследственности (ч. 2 п. в ст. 151 УПК РФ) сотрудникам следственного комитета РФ. Данные сотрудники должны принять решение о проверки фактов установленных в жалобе и в случае их подтверждения принять решение о возбуждении уголовного дела.

 

Задача № 5.

В отделение полиции от гр-на Быкова поступило устное заявление о том, что его сосед Ивлев - заведующий складом трикотажной фабрики вчера поздно вечером привез большое количество дорогих предметов одежды и спрятал у себя в гараже. По мнению заявителя, все это похищено на фабрике и требуется немедленно обыскать гараж, чтобы краденое не успели спрятать в другом месте.

Как должно быть оформлено и зарегистрировано это заявление?

Как следует поступить работникам полиции в этом случае?

Пример решения задачи.

Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя (п.3 ст.141 УПК РФ). Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК.

Заявление гр-на Быкова должно быть зарегистрировано в книге учета заявлений (сообщений) о преступлении.

Работники полиции обязаны принять, проверить сообщение о преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. По результатам рассмотрения сообщения сотрудник принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 6040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию