Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать то, что делать не хочется.

 

«ЖЕЛАТЕЛЬНО» И «НЕОБХОДИМО»

 

С вынужденными и необходимыми делами все ясно. Мы их делаем, потому что не можем не делать.

Гораздо сложнее проблема с делами «желательными», «нужными», «полезными», но выполнять которые нет острой необходимости. А необходимость, тем более острая, возникает не всегда. И многочисленные цели под грифом: «Хорошо бы это запустить в работу», «Очень перспективный и прибыльный проект», «Когда я это наконец закончу, успех мне гарантирован» — годами или даже всю жизнь остаются невыполненными — в отличие от задач, относящихся к категориям: «Или я это решу, или все пропало» (потеряю заказ или рабочее место, получу выговор, останусь без оплаты), «Завтра последний день!».

Выбор необходимых дел из числа желательных происходит чаще всего на бессознательном уровне.

Например, хорошо бы:

— сделать новое рекламное объявление;

— отремонтировать люстру (вот уже полгода комната освещается только торшером);

— подвесить книжные полки (купленные еще в прошлом году);

— пойти к окулисту и проверить зрение;

— переустановить операционную систему на своем раздражающе медленном ноутбуке (есть вероятность, что после этого он станет работать быстрее);

— поставить полезную программу, которая вычистит компьютер от ненужных файлов;

— встретиться со школьным приятелем, который давно приглашал в гости (уже год собираюсь).

Несрочные дела и «терпимые» проблемы всегда будут откладываться в долгий ящик. Действовать мы начнем только тогда, когда они станут необходимыми, срочными и безотлагательными.

Ноутбуком займемся, когда он перестанет включаться. А зависания и медленную работу будем терпеть.

Люстру отремонтируем, когда в дополнение к ней перестанет включаться и торшер.

С приятелем встретимся, когда понадобится кредит, и мы вспомним, что он ведь работает в банке.

Стиральная машина в моем доме куплена два года назад. И все эти два года она очень правдоподобно изображает старт тяжелого ракетоносителя «Протон». Кроме грохота и вибрации, машина при отжиме еще сильно подпрыгивает и ее надо придерживать, чтобы она не перемещалась по всей ванной комнате.

Что мешает от нее избавиться?

Одно-единственное обстоятельство. К сожалению, несмотря на описанные шумовые эффекты, она работает, т. е. выполняет основную функцию, ради которой и была куплена — делает вещи чистыми.

И я бы добавил сюда и вполне естественное нежелание тратить время на поиск и покупку новой машины и на вывоз старой.

Поэтому я жду. Я жду, когда она наконец сломается и у меня больше не будет причин тянуть с заменой. Вот тогда я буду вынужден — в течение двух дней — купить новую машину.

И в ванной комнате станет наконец тихо.

Но, вообще говоря, это не так плохо, что у нас не хватает времени (и силы воли) на ВСЕ дела, которые желательно сделать. Иначе наша жизнь свелась бы к непрерывному решению непрерывно размножающихся вопросов и проблем.

Однако есть дела, которые надо сделать без всяких оговорок — хотя бы для того, чтобы реализовать свои долгосрочные цели. Например, повысить квалификацию, закончить MBA, написать серию статей для журналов, принять участие в конкурсе дизайнерских работ, получить сертификат Microsoft.

Если вы ничего этого не сделаете — ни завтра, ни через месяц — ничего страшного не произойдет. Вас не уволят, не накажут, никто не скажет ни одного слова порицания.

Но:

— вы не сможете претендовать на работу в престижной компании;

— вы будете всегда получать скромную зарплату;

— вы останетесь рядовым преподавателем в университете;

— у вас не будет конкурентных преимуществ.

Можно ли без этого обойтись? Можно. Большинство людей обходится без высокой зарплаты и солидного статуса. И при этом они даже не чувствуют себя ущербными.

Но если вы месяцами или годами откладываете дела, которые считаете очень важными для своей жизни и успеха, и при этом по-прежнему ругаете себя за проволочки, тогда вы еще не готовы поставить на себе крест.

И значит, вам еще рано отказываться от попыток преодолеть лень и слабоволие.

Делать то, что нельзя не сделать, не так уж трудно. Обстоятельства и крайняя необходимость — прекрасная замена силы воли. И если мы не можем изменить себя и свой характер, почему бы нам не изменить обстоятельства так, чтобы «желательные» дела перешли в категорию «необходимых»?

 


<== предыдущая | следующая ==>
Надсмотрщики и самоучители | Переведем «Желательно» в «Необходимо», или Провоцирование кризисов

Date: 2016-05-13; view: 71384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию