Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль науки в преодолении современных глобальных кризисов





Совр цивилизац процессы вызвали к жизни огромную массу проблем. Многие из этих проблем – экологич, сырьевая, продовольственная, опасность войн приобрели глоб х-р. Их изучением занимается обширная область междисципл-х исследований, кот наз-ся глобалистикой. Анализ глоб-х тенденций и проблем производится в мультидисциплинар-й сфере, в кот участвуют экономика, экология, социология, демография, политология, география, Ф-фия глоб-х проблем, этика и др.

Определение и классификация глоб-х проблем. Подход Фролова и Загладина. Ими были предложены критерии для отнесения проблем к разряду глоб-х. Необходимо различать глоб и региональные проблемы. Глоб – относятся ко всей территории, на кот осущ-ся деят-сть Ч. В каждом регионе глоб проблемы проявляются специф для него способом. След критерии глобальности проблем:

1. глоб проблемы – кот затрагивают интересы и судьбы всего ч-ва в целом и отд-х людей.

2. проблемы, для преодоления кот необходимы кооперат усилия.

3. проблемы, кот явл объективной составляющей факторов мирового развития и поэтому не м.б проигнорированы кем бы то ни было.

4. проблемы, нерешенность кот может привести к серьезным (и даже необратимым) последствиям для ч-ва и его среды обитания.

Список глоб проблем в связи с их мобильностью явл открытым. Но можно выделить среди них некот устойчивые группы. Фролов и Загладин предлагают рассм-ть 3 класса глоб проблем:

1. проблемы, связанные с отношениями м\у соц общностями ч-ва или интерсоц-е (война\мир, междунар терроризм, преодоление отсталости).

2. проблемы «Ч – общество» (проблема народонаселения, образования, здравоохранения, адаптации Ч в совр условиях, развития разл К и их взаимодействие, обеспечение соц стабильности).

3. проблемы вида «общество – природа» (экологич проблемы: - загрязнение окр среды, - проблема сохранения флоры и фауны, - -\\- генофонда; проблемы освоения обществом природы: - природные ресурсы, - энергетич проблема; новые глоб объекты природы: - освоение Космоса, - освоение мирового океана).

Роль науки в решении глоб проблем. Решение глоб проблем явл сверхсл задачей. Ни одна их них не м.б решена отдельно от др. Н играет здесь огр роль. Существенная часть работы по выходу из глобально-кризисной ситуации принадлежит спец Н-технологич разработкам:

1. дальнейшее исследование закономерностей поведения сверхсл экологич систем.

2. создание программ оздоровления и регенерации природной среды.

3. проведение поисковых работ для обнаружения новых запасов топлива и сырья.

4. освоение новых источников энергии.

5. разработка энергосберегающих технологий и общее повышение эффективности используемого сырья.

6. повышение эффект-сти с\х.

7. разработка соц программ в образовании, здравоохр-и. экономике и занятости населения для повышения качества жизни.

Мир сегодня сущ-но вовлечен в глоб процессы. Для изучения планетарных тенденций и для решения общеЧ проблем требуются особые глобально ориентир-е стратегии и подходы. Общая ориентация мировой Н на глоб проблеметику д стать вед стратегией буд развертывания Н-тех разработок. Комплексно-междисциплинар подход.


Date: 2016-06-09; view: 12653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию