Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сциентизм и антисциентизм





Наука – это сфера человеч деят-ти, функцией к-рой яв-ся выработка и теоретич систематизация объектив знаний о дейст-ти. В ходе историч разв наука превращается в производит F общества и важнейший соц институт. Понятие наука включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и рез-т этой деят-ти – сумму полученных к дан моменту науч знаний, образующих в совокупности НКМ. Сложности и противоречия, связанные с возраст-м роли науки, порождают в усл-х антагонистического общества многообраз и зачастую противоречивые формы ее мировоззренч оценки. Полюсами таких оценок являются С. и А.

С. - мировоззренч позиция, в основе к-рой лежит представление о науч знании как о наивысш культурной ценности и достаточ усл ориентации ч-ка в мире. Идеалом для С. является не всякое научное знание, а результаты и методы естественнонауч познания. В качестве осознанной ориентации С. утверждается в буржуаз культуре в к 19в, и одновр возник противополож мировоззренч позиция - А.

А - философия противопоставлена науке как высшая, постигаемая только иррациональными или интуитивными средствами, истина - истине низшей, утилитарной, ведущей к удовлетворению одних только низменно - материальных потребностей человеческого существа. Крайнее выражение этой позиции - сторонники говорят о принципиальной неприемлемости каких бы то ни было науч методов для реш-я собственно философ. проблем, о том, что философия может выполнить свою историч миссию только в том случ, если она откажется от самой попытки мыслить научным образом

С - представив науку культурно-мировоззренческим образцом, в глазах своих сторонников предстал как идеология «чистой, ценностно-нейтральной большой науки». Он предписывал ориентироваться на методы естественных и технических наук, а критерии научности распространять на все виды человеческого освоения мира, на все типы знания и человеческое общение в том числе. Одновременно со С. возникла его антитеза — А., провозглашавшая прямо противоположные установки. Он весьма пессимистически относился к возможностям науки и исходил из негативных последствий НТР, требовал ограничения экспансии науки и возврата к традиционным ценностям и способам деятельности.

С. и А. представляют собой две остро конфликтующие ориентации в современном мире. К сторонникам сциентизма относятся все те, кто приветствует достижения НТР, модернизацию быта и досуга, кто верит в безграничные возможности науки и, в частности, в то, что ей по силам решить все острые проблемы человеческого существования. Антисциентисты видят сугубо отриц последствия научно-тех революции, их пессимистич настроения усилив-ся по мере краха всех возлагаемых на науку надежд в решении экономических и социально-политических проблем. С. и А. возникли практически одновременно и провозглашают диаметрально противополож установки. Опр-ть, кто яв-ся сторонником С, а кто антисциентист, нетрудно. Аргументы тех и других легко декодируются, имея разновекторную направл-ть:

· Сц-ты приветствуют достижения науки. Антисц-ты испытывают предубежденность против научных инноваций.

· Сциентисты провозглашают знание как наивысш культур ценность. Антисц-ты не устают подчеркивать критич отношение к науке.

· Сциентисты, отыскивая аргументы в свою пользу, привлекают свое знаменитое прошлое, когда наука Нового времени, обрывая путы средневек схоластики, выступала во имя обоснования культуры и новых, подлинно гуманных ценностей.. Очень выигрышны аргументы антисциентистов, когда они подмечают простую истину, что, несмотря на многочисл успехи науки, человечество не стало счастливее и стоит перед опасностями, источником которых стала сама наука и ее достижения. Сциентисты видят в науке ядро всех сфер человеческой жизни и стремятся к «онаучиванию» всего общества в целом. Сциентисты намеренно закрывают глаза на многие острые проблемы, связанные с негативными последствиями всеобщей технократизации. Антисциентисты прибегают к предельной драматизации ситуации, сгущают краски, рисуя сценарии катастрофического развития человечества, привлекая тем самым большее число своих сторонников.


Date: 2016-06-09; view: 13222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию