Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия русского космизма и учение В.И.Вернадского о биосфере, техносфере и ноосфере





Ф русского космизма – комплексное учение взаимодействий Ч и мира, построенное плеядой отеч ученых 19-20в. – Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, К.Э.Циолковский, Н.А.Бердяев и т.д. ФРК опирается на глоб планетар мышление, на целостн понимание Ч, установление его миссии и вселенской предназначенности. Восстан-е естеств связи Ч с природой и историей, возрожд-е духов образа жизни, расширение миропонимания Ч до планетар, вселен ур-я – такие позиции х-т ФРК. ФРК опирается на фундамент принцип: микромир подобен макромиру, т.е. Ч подобен Вселенной => глоб процессы в опред степени тождеств локальным.

Одна из доминирующих идей, объединяющих учения русских Ф-ф – космистов – вселенский масштаб предназначения Ч. Микрокосм Ч потенциально тождественен и подобен макрокосму.

Л.Н.Толстой – разработки по космической педагогике, цель кот – полное освобождение и раскрепощение личности, обладающей собств нравственной религией и осознающей себя гражданином Вселенной.

ВЛ.Соловьев – идея всеединства – открывает Ч переход от видимого многообразия внешней реальности к внутреннему его единству и последующему познанию этого единства.

П.А.Флоренский – учение Ф-го символизма. Познават реальность состоит из символов, и ее познание есть познание символов.

Н.А.Бердяев предсказывает грядущую творческую эпоху, в кот д.б создано новое учение и Ч и мире. Ученый считает, что настоящее творчество невозможно, если нет конфликта, столкновения с нормой, законом.

К.Э.Циолковский разработал формы будущего сущ-я Ч, теорию ракеты для косм полетов, создал Ф-ую теорию «лучистого Ч».

Учение В.И.Вернадского

Планета и космос – единая система. Грандиозная картина общепланетарного развития включала в себя и появление Ч – носителя разума, кот ускорил все процессы, развивающиеся на планете. Воздействие Ч на природу растет столь быстро, что Ч превратился в осн геологич силу и д. будет принять на себя отв-сть за будущее развитие природы. Биосфера однажды перейдет в ноосферу – сферу разума. Произойдет великое объединение, в рез кот развитие планеты станет направленным, направляемым силой Разума.

- сам термин ноосфера возник в 1926г в Париже во время обсуждения доклада Вернадского. Его предложил фр иссл-ль Э.Леруа. Ноосфера – новое, эволюц состояние биосферы, при кот разумная деят-сть Ч становится решающим фактором ее развития. Условия, необх для становления и сущ-ние ноосферы:

1. заселение Ч всей планеты

2. резкое преобразование средств связи и обмена м\у странами.

3. усиление связей (политич) м\у всеми госуд-ми земли.

4. расширение границ биосферы и выход Ч в космос.

5. открытие новых источников энергии.

6. равенство людей всех рас и религий.

7. увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутр политики.

8. свобода Н мысли и Н поиска от давления религиоз, Ф-х, полит настроений, создание благоприятн условий для свободной Н мысли.

9. подъем благосостояния трудящихся. Не допускать недоедания, голода, нищеты и болезней

10.разумное преобразование первичной природы

11. исключение войн => ноосфера- качественно новая форма организованности, возникающая при взаимодействии природы и общества.

Ноосфера – такое состояние биосферы, когда ее развитие происходит целенаправленно, когда Разум имеет возм-сть корректировать развитие биосферы в интересах Ч будущего. В отл от биосферы ноосфера не может форм-ся стихийно, а только в рез сознат деят-сти людей на основе изучения и поддержания законов саморегуляции биосферы. Вернадский полагал, что форм-е ноосферы – длит процесс, кот займет время жизни не одного поколения людей. Переход биосферы в ее новое состояние будет сопровождаться выработкой новых принципов, смены стандартов и идеалов.


Date: 2016-06-09; view: 13715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию