Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатели напряжения для проверки совпадения фаз





11.1 Указатели предназначены для проверки совпадения фаз на воздушных и кабельных линиях, трансформаторах и в других электроустановках от 3 до 110 кВ.

11.2 Указатели представляют собой двухполюсные приборы светосигнального типа, работающие при непосредственном контакте с токоведущими частями электроустановок под напряжением.

11.3 Указатели состоят из двух трубчатых корпусов из электроизоляционного материала, содержащих рабочие, изолирующие части и рукоятки. Элементы электрической схемы (контактные электроды, газоразрядная индикаторная лампа и соответствующие электронные компоненты) смонтированы в рабочих частях собственно указателя и трубки с добавочным сопротивлением, соединенных гибким проводом с усиленной изоляцией. Трубка с добавочным сопротивлением устроена так же, как обычный указатель напряжения, но вместо конденсатора и газоразрядной лампы внутрь вставлены термостойкие сопротивления.

11.4 Конструкция рабочих частей указателей должна исключать возможность пробоя и перекрытия при одновременном контакте с токоведущими и заземленными частями электроустановок.

11.5 При эксплуатационных испытаниях проводится проверка указателей по схемам согласного и встречного включения, проверка электрической прочности рабочих и изолирующих частей и соединительного провода.

11.6 При проверке указателя по схеме согласного включения оба контактных электрода подключаются к высоковольтному выводу трансформатора по схеме рис. 8.

11.7 При проверке указателя по схеме встречного включения один из контактных электродов подключается к высоковольтному выводу трансформатора, а второй к заземленному выводу трансформатора по схеме рис. 9.

11.8 Во время испытания фиксируется напряжение индикации указателя, значения которого в зависимости от схемы приведены в таблице 3.

Таблица 3

  Напряжение индикации, кВ
Номинальное напряжение электроустановки, кВ по схеме согласного включения, не менее по схеме встречного включения, не выше
  12,7 2,5
     
     

 

11.9 При проверке электрической прочности продольной изоляции рабочих частей испытательное напряжение в течение 1 минуты прикладывается к контактному электроду и элементу резьбового разъема. Испытания производятся по схеме рис. 2.

11.10 При этом испытательные напряжения должны иметь значения:

ÿ 12 кВ - для указателя напряжением до 10 кВ;

ÿ 70 кВ - для указателя напряжением 35 кВ;

ÿ 100 кВ - для указателя напряжением 110 кВ.

11.11 При проверке электрической прочности продольной изоляции изолирующих частей испытательное напряжение в течение 5 минут прикладывается к металлическому разъему и проволочному бандажу, наложенному у ограничительного кольца. Испытания производятся по схеме рис. 3.

11.12 При этом испытательные напряжения должны иметь следующие значения:

ÿ 40 кВ - для указателя напряжением до 10 кВ;

ÿ 105 кВ - для указателя напряжением 35 кВ;

ÿ 190 кВ - для указателя напряжением 110 кВ.

11.13 Гибкий провод испытывают напряжением 20 кВ в течение 1 минуты для указателей до 20 кВ, для указателей 35-110 кВ - 50 кВ в течение 1 мин.

11.14 Провод опускают в ванну с водой так, чтобы расстояние между местом заделки провода и уровнем воды было в пределах 60 - 70 мм для указателей до 20 кВ и 160-180 мм для указателей до 35-110 кВ. Напряжение прикладывается к контактному электроду, опущенному в воду.

11.15 В эксплуатации механические испытания указателей не проводят.

Рис. 8 Схема согласного включения указателя напряжения.

 

Рис. 9 Схема встречного включения указателя напряжения.

 

Рис. 10 Схема испытания соединительного провода указателя напряжения.

 

Date: 2016-02-19; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию