Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указатели напряжения выше 1000 В с газоразрядной лампой





8.1 Принцип действия указателей основан на свечении газоразрядной индикаторной лампы при протекании через нее емкостного тока.

8.2 Указатели напряжения должны состоять из трех частей: рабочей, изолирующей и рукоятки.

8.3 Рабочая часть содержит элементы электрической схемы, обеспечивающие визуально-акустическую индикацию напряжения.

8.4 Визуальный и акустический сигналы должны быть непрерывными или прерывистыми и надежно распознаваемыми.

8.5 Изолирующая часть должна располагаться между рабочей частью и рукояткой и может быть составной из нескольких звеньев. Для соединения звеньев между собой могут применяться соединительные детали из электроизоляционного материала или металла. Допускается применение телескопической конструкции, исключающей самопроизвольное складывание.

8.6 Указатель напряжения со световой индикацией должен иметь эффективное отражающее и затеняющее устройство (затенитель) для обеспечения надежного восприятия работающим сигнала при ярком наружном освещении.

8.7 Элемент индикации указателя в электроустановках на определенное напряжение не должен срабатывать от влияния соседних цепей того же напряжения, отстоящих от указателя на расстояниях указанных в табл.1.

Таблица 1

Номинальное напряжение электроустановки, кВ Расстояние от указателя до ближайшего провода соседней цепи, мм
От 1 до 6 Св. 6 до 10 Св. 10 до 35  

 

8.8 Напряжение индикации указателя напряжения должно составлять не более 25% номинального напряжения электроустановки для всех классов напряжений. Для классов напряжений до 3 кВ включительно напряжение индикации должно быть определено в технических условиях.

8.9 Минимальные размеры указателей приведены в таблице 2:

Таблица 2

Номинальное напряжение электроустановки, кВ Длина, мм
  изолирующей части рукоятки
До 1 включительно От 1 до 10 Св. 10 до 20 Не нормируется Не нормируется

8.10 Эксплуатационные испытания указателей напряжения заключаются в прикладывании повышенного напряжения отдельно к рабочей и изолирующей частям и в определении напряжения индикации указателя.

8.11 При испытании рабочей части повышенное напряжение прикладывают к контакту-наконечнику и винтовому разъему. Если указатель не имеет винтового разъема, соединенного с электрической схемой рабочей части, то у границы последней на ее поверхности устанавливают временный электрод для присоединения провода испытательной установки.

8.12 Испытательное напряжение для продольной изоляции при этом должно иметь значения:

ÿ 12 кВ - для указателя напряжением до 10 кВ;

ÿ 17 кВ - для указателя напряжением до 15 кВ;

8.13 Продолжительность испытания - 1 минута.

8.14 У указателя напряжения 35-110 кВ рабочую часть не испытывают.

8.15 При испытании изолирующей части напряжение прикладывается к резьбовому элементу изолирующей части и временному электроду, наложенному непосредственно у ограничительного кольца со стороны изолирующей части.

8.16 Изолирующая часть указателей напряжения при этом должна выдерживать в течение 1 минуты 3-кратное линейное напряжение для электроустановок напряжением свыше 1 до 110 кВ и 3-кратное фазное напряжение для электроустановок от 110 кВ и свыше, но не менее следующих значений:

ÿ 40 кВ - для указателя напряжением до 10 кВ;

ÿ 60 кВ - для указателя напряжением св. 10 до 20 кВ;

ÿ 105 кВ - для указателя напряжением св. 20 до 35 кВ

ÿ 190 кВ - для указателя напряжением 110 кВ;

8.17 Испытание указателей напряжения 10 кВ выполняются по схемам рис. 2, 3.

8.18 Испытание изолирующих частей указателей напряжения 35-110 кВ выполняются по схемам рис. 1.

8.19 Напряжение индикации указателей определяют по схеме рис. 4.

8.20 Механические испытания указателей в эксплуатации не проводят.

Рис. 2 Схемы испытания рабочей части указателя напряжения 10 кВ.

Рис. 3 Схемы испытания изолирующей части указателя напряжения 10 кВ.

Рис. 4 Схемы определения напряжения индикации указателей 10-110 кВ.

 

Date: 2016-02-19; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию