Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование группы





Одним из важных этапов в организации туристского похода является комплектование туристской группы. Без особых усилий формируется туристская группа из членов одного коллектива, связанных общими производственными иди другими интересами, близких по возрасту и физической подготовке. При таком составе учитываются запросы и возможности каждого, заранее совместно выбирается и разрабатывается маршрут.

Вначале важно установить оптимальный состав участников похода. Опыт подсказывает, что наиболее оптимальная численность группы – до 10–15 человек. Это обеспечивает маневренность, соблюдение графика движения, преодоление естественных препятствий.

При большем числе желающих активно отдохнуть на природе можно создать параллельные группы, возглавляемые туристами с опытом, выполняющими рекомендации и указания руководителя похода.

При неоднородном составе одному руководителю, естественно, трудно управлять слишком большой группой. Поэтому если путешествие будет длиться более трех дней или два–три дня с ночлегом, то следует заранее распределить обязанности между участниками. Кроме руководителя группы и его заместителя в группе необходимо назначить заведующего хозяйством. Завхоз ведает денежными расходами, в том числе на покупку продовольствия и проездных билетов, учитывает расход продуктов, составляет меню, назначает дежурных по кухне. Завхоз также получает напрокат туристское снаряжение, распределяет его между членами группы и по окончании похода сдает в пункт проката.

Нужен группе и санинструктор, имеющий необходимую подготовку по оказанию первой помощи больному или пострадавшему на маршруте. Он отвечает за аптечку, следит за состоянием здоровья участников похода, соблюдением ими санитарно–гигиенических требований в полевых условиях, оказывает медицинскую помощь.

Во время привалов, разбивки бивака все участники похода поочередно занимаются заготовкой дров, разжиганием костра, приготовлением пищи, несут дежурство по лагерю. Большое значение имеет психологический климат, зависящий от общности интересов, единства целей участников похода, от доброжелательности и готовности прийти на помощь друг другу. Настроение в походе повышают культмассовые мероприятия. Обычно удачная шутка, задорная песня в пути оказывают удивительное действие, заставляют забыть об усталости. Культмассовые мероприятия в походе могут быть самыми разнообразными. Может быть интересной и спортивная программа. Участники походов имеют возможность на малых и больших привалах играть в бадминтон, волейбол, шахматы, подвижные игрыит.д.

При выборе маршрута исходят из основной задачи, цели путешествия и учитывают желание членов туристской группы.

Любой поход должен иметь определенную цель. Самый распространенный мотив участия в походе – желание познакомиться с памятными и историческими местами, с достопримечательностями, самому все увидеть и узнать.

Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию