Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая необходимость уничтожения христианства





Там, где появляются товары, возникает обмен товарами. При обмене товарами нужен общий эквивалент обмена, то есть деньги. Деньги начинают управлять движениями товаров. С распространением денег, ширится власть денег. Власть денег входит в противоречие с властью христианского бога.

Между феодалом и крестьянином существовала личная и духовная связь, между торговцем и производителем личной связи не было, между ними были товар и деньги.

Крестьянин – Бог – Феодал

Крестьянин – Деньги – Торговец

Феодал так или иначе обосновывал свою власть божьей волей, и для подчинения крестьян ему необходима была всеобщая вера в христианского бога. Власть торговцу давали деньги.

В христианские средние века торговля как занятие глубоко презиралась (хотя и признавалась необходимой). Церковь напрямую запрещала ростовщичество как греховное, паразитическое существование. Ростовщичество всячески каралось, вплоть до сожжения на костре.

Христианский бог и его моральные заповеди напрямую мешали торговцу, а уж жизнь потенциальных банкиров и вовсе висела на волоске. Им была необходима всеобщая вера в новую власть, в нового бога – деньги.

Феодал управлял крестьянином открыто. Ухудшение или улучшение жизни крестьянина напрямую связывалось с действиями феодала. Он, конечно, пытался всё списать на волю божью, но крестьянин видел, откуда исходят приказы, законы, налоги. Управление посредством денег гораздо более скрытно. Это позволяло и позволяет денежной власти сильно критиковать открытую феодальную или государственную власть, при этом оставаясь в тени и управляя ситуацией через товары и рынки.

Феодал был заинтересован в том, чтобы количество его подданных увеличивалось. Торговец был заинтересован только в том, чтобы у него увеличивалось количество денег. Ему было всё равно, кто производит товар – крестьянин или раб. Главное – покупать дешевле, а продавать дороже. Христианство стало объективной помехой.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию