Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Взаимозаменяемые детали— имеющие возможность выполнения сборки без каких-либо дополнительных операций (подгонки)





Взаимозаменяемые детали — имеющие возможность выполнения сборки без каких-либо дополнительных операций (подгонки).

Вид — изображение обращенной к наблюдателю видимой части по­верхности предмета.

Винтовые поверхности образуются при винтовом движении произ­вольной линии.

Внутренняя резьба выполнена в отверстии детали.

Габаритный размер — размер, определяющий предельные внешние (или внутренние) очертания изделия.

Габаритный чертеж (ГЧ) — документ, содержащий контурное (упро­щенное) изображение изделия с габаритными, установочными и при­соединительными размерами.

Деталь — изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Допуск — это разность между наибольшим и наименьшим предель­ными размерами.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) — комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные пра­вила и положения по порядку разработки, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой орга­низациями и предприятиями всей страны.

Изделие — любой предмет или набор предметов производства, под­лежащих изготовлению на предприятии.

Изделие вспомогательного производства — это изделие, предназна­ченное только для собственных нужд предприятия, изготавливающе­го его.

Изделие основного производства — это изделие, предназначенное для поставки (реализации).

Инженерная графика — наука об изложении и обосновании спосо­бов построения изображений пространственных форм на плоскости в практике выполнения технических чертежей, обеспечивая их вырази­тельность и точность, а следовательно, и возможность осуществления изображенных предметов на практике.

Комплекс — два или более изделия, не соединенные на предпри­ятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

Комплект — два и более изделия, не соединенных на предпри­ятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогатель­ного характера.

Компьютерная графика — это создание, хранение и обработка моде­лей объектов и их изображений с помощью ЭВМ.

Конструкторская база — поверхность, по отношению к которой ори­ентируется другая деталь изделия.

Конструирование — создание комплекта конструкторской докумен­тации (КД) на изделие с целью его изготовления в производственных условиях.

Конусность — это отношение диаметра основания конуса (или раз­ности диаметров нижнего и верхнего оснований) к его высоте.

Поле допуска — это поле, ограниченное верхним и нижним пре­дельными отклонениями.

Посадка переходная — посадка, при которой возможно получение как зазора, так и натяга в соединении в зависимости от действительных размеров отверстия и вала.

Посадка с зазором — посадка, при которой всегда образуется зазор в соединении.

Посадка с натягом — посадка, при которой всегда образуется натяг в соединении.

Пояснительная записка (ПЗ) — документ, содержащий описание устройства и принцип действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и техникоэкономических решений.

Предельное отклонение размера — это алгебраическая разность меж­ду предельным и номинальным размерами.

Предельный размер— это два предельно допустимых размера эле­мента, между которыми должен находиться действительный размер. Один из них называется наибольшим предельным размером,другой — наименьшим предельным размером.

Принципиальная схема — схема, определяющая полный состав эле­ментов и связей между ними и дающая детальное представление о принципах работы изделия.

Присоединительный размер — размер, определяющий величину эле­мента, по которому данное изделие присоединяют к другому изделию.

Разъемными называют соединения, повторная сборка и разборка ко­торых возможна без повреждения их составных частей.

Сборочная единица — изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями.

Сборочный чертеж (СБ) — документ, содержащий изображение сбо­рочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изго­товления) и контроля.

Сечение — изображение фигуры, получающейся при мысленном рассечении предмета

Спецификация — документ, определяющий состав сборочной еди­ницы, комплекса или комплекта.

Справочный размер — размер, не подлежащий выполнению по данно­му чертежу и указанный для большего удобства пользования чертежом.

Стандарт — нормативный документ по стандартизации, разработан­ный на основе согласия по существенным вопросам большинства за­интересованных сторон и принятый (утвержденный) признанным ор­ганом.

Стандартизация — деятельность, направленная на достижение опти­мальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использова­ния в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Схема — документ, на котором показаны в виде условных изобра­жений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Технический рисунок — это наглядное изображение, выполненное по правилам аксонометрических проекций от руки, на глаз.

Технические условия (ТУ) — документ, содержащий требования (со­вокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесооб­разно указывать в других конструкторских документах.

Технологическая база — поверхность, от которой в процессе обра­ботки удобнее и легче производить измерение размеров.

Уклон — это величина, характеризующая наклон одной прямой ли­нии к другой прямой.

Установочный размер — размер, определяющий величину элемента, по которому данное изделие устанавливают на месте монтажа.

Цилиндрическая винтовая линия образуется равномерным движени­ем точки вдоль прямой (образующей цилиндра вращения), равномерно вращающейся (без скольжения) вокруг данной прямой, ей параллель­ной (оси цилиндра).

Чертеж — это графическое изображение объекта (например, изде­лия) или его части на плоскости (чертежной бумаге, экране монитора и др.), передающее с определенными условностями в выбранном мас­штабе его геометрическую форму и размеры.

Чертеж детали — документ, содержащий изображение детали и дру­гие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Чертеж общего вида (ВО) — документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

Шероховатость поверхности — это совокупность неровностей, обра­зующих рельеф этой поверхности на определенной базовой длине /, с относительно малыми шагами.

Эскиз — это наглядное изображение, выполненное от руки, без применения чертежных инструментов, без точного соблюдения мас­штаба по правилам прямоугольного проецирования, но с обязательным соблюдением пропорций элементов деталей. Эскиз является времен­ным чертежом и предназначен для разового использования.

Лист 2-1

Date: 2015-11-13; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию