Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18 Психоонкология





 

Само по себе слово «рак» вызывает у любого здравомыслящего человека чувство страха, потрясение. Во многих случаях этот диагноз является неожиданным для человека, а врач в силу разных причин не успевает подготовить пациента к такому сообщению. Даже если врач был тактичен, избежать тяжелого эмоционального шока вряд ли удастся. Возможен вариант, когда диагноз сообщен не пациенту, а близкому родственнику, который позднее выдает себе необдуманным поведением, что также приводит к тяжелому потрясению.

Вопрос о том, сообщат ли больному об онкологическом процессе, зависит от многих причин. Основным правилом является то, что вопросы больного нельзя оставлять без ответов; если пациент вопросов не задает, сообщение о том, что у него рак, вряд ли целесообразно. Общеизвестно, что на нынешнем этапе развития медицинской науки все больше форм раковых процессов становятся излечимыми. В случае, если врач в основном уверен в излечимости процесса у данного пациента, сообщать о диагнозе скорее всего необходимо, чтобы больной вместе с врачом предпринял максимум усилий к ликвидации болезни. Сообщение об онкологическом заболевании неизлечимому больному скорее всего принесет больше вреда, чем пользы, особенно если у него присутствует реакция отрицания факта болезни. Целесообразнее будет укрепить пациента в его заблуждениях. Принимая решение – сообщать или не сообщать пациенту диагноз, врач берет на себя огромную ответственность. Не сказав больному правды, доктор сохраняет его активность, стремление жить и все желания, с этим связанные. Не зная о своей болезни, пациент не будет уделять должного внимания лечению и может совершать социальные поступки, которые не сделал бы, зная правду (такие как женитьба, рождение детей, составление завещания). Сомневаясь в своем диагнозе, больной может сам провоцировать врача сообщить ему все о своем заболевании, утверждая, что он способен все выдержать и ему ничего не страшно. Подобные заявления, как правило, не соответствуют реальному положению вещей. Поэтому сообщать ли больному его серьезный диагноз, может решить только опытный врач на основании анализа личности больного, прогноза заболевания и объективного состояния на данный момент.

Следующим встает вопрос о том, в какой форме можно делать такое сообщение. Безусловно, оно должно быть тактичным, однако врач должен помнить, что, сообщая полуправду, может выдать себя неосторожными жестами, взглядом, своей позой при разговоре с больным. Правдивое сообщение придется дозировать, помогая пациенту постепенно приспособиться к сложившейся ситуации.

Опытные психологи и врачи выделяют три стадии воздействия на психику больного онкологическим заболеванием. На первой стадии эмоциональные переживания будут для больного лишь прошлыми эпизодами, частично забытыми, особенно если диагноз поставлен вовремя, лечение проведено правильно и интенсивно, а больной, возможно, даже и не знал истинного диагноза. На второй стадии врачи сталкиваются со значительно более выраженными страхами и беспокойством пациента, возможны патологические и психические реакции. Это происходит в том случае, если возникает обострение заболевания, врачам приходится назначать новые обследования, методы лечения, прогноз становится более проблематичным. У больного могут возникнуть мысли, что все лечение, проводимое до сих пор, было неправильным и бесполезным. Он может хвататься за любые методы лечения, как утопающий за соломинку, прибегать к услугам магов, знахарей, экстрасенсов. На данном этапе заболевания психологическая поддержка больного должна быть наиболее значительной, чтобы он мог продолжить активную деятельность и борьбу со своей болезнью. Третий этап наступает после длительных и тяжелых страданий, когда трагический прогноз ясен больному, родственникам и врачу. Особенности психологической поддержки на этом этапе болезни сходны с ранее описываемыми.

Сама по себе личность больного не может не влиять на течение патологического процесса. В медицине известны различные типы нервной системы. Дольше и продуктивнее живут те, в которых присутствуют жизнерадостность и желание жить независимо ни от чего. У сильной, психически закаленной личности прогноз благоприятнее, чем у тревожной, депрессивной, охваченной страхами. Оптимистически настроенный больной, знающий о своем тяжелом, неизлечимом заболевании, будет стараться продолжать вести прежний образ жизни, пока позволит его объективное состояние. Продолжая вести такую жизнь, он будет получать положительные эмоции от своих действий и от самого факта того, что он может бороться с неизлечимым недугом. Известно, что стрессовые ситуации отрицательно влияют на иммунную систему, а положительные эмоции – наоборот. Таким образом, более благоприятный прогноз онкологического заболевания у оптимиста обусловлен и на физиологическом уровне, так как первопричиной возникновения онкологического заболевания является сбой иммунной системы.

Лечебные мероприятия, назначаемые больным такого профиля, весьма специфичны и имеют много побочных эффектов. Назначая некоторые из них, не удается обойтись без психотерапевтических приемов, подготавливающих больных к восприятию возникающих неприятных побочных эффектов. Заболевание раком дает тяжелую психологическую нагрузку на всех членов семьи. Реакция бывает различной: одни близкие испытывают необоснованное чувство вины, другие стараются поменьше общаться с больным, изолируясь от него.

Такие реакции свидетельствуют о том, что в случае онкологического заболевания врачу предстоит работа не только с пациентом, но и с членами его семьи.

Date: 2015-11-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию