Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие техники





Современная цивилизация может быть определена как техногенная. В ней особенно заметна ведущая роль науки и техники в жизни общества.

Техника является предметом изучения самых различных дисциплин как технических, так естественных и общественных. Количество специальных технических дисциплин возрастает в наше время с поразительной быстротой, поскольку не только различные отрасли техники, но и разные аспекты этих отраслей становятся предметом их исследования. Всё возрастающая специализация в технике стимулирует противоположный процесс развития общетехнических дисциплин. Однако все они — и частные, и общие — концентрируют свое внимание на отдельных видах, или на отдельных аспектах техники. Техника в целом не является предметом исследования технических дисциплин.

Многие естественные науки в связи с усилением их влияния на природу (в том числе в глобальном масштабе) вынуждены принимать во внимание технику и даже делают её предметом специального исследования, конечно, со своей особой естественнонаучной (например, физической) точки зрения. Кроме того, без технических устройств невозможно проведение современных естественнонаучных экспериментов. В силу проникновения техники практически во все сферы жизни современного общества многие общественные науки, прежде всего социология и психология, обращаются к специальному анализу технического развития.

Техника это система материальных и нематериальных средств практической деятельности, созданных человеком для осуществления процессов производства или обслуживания непроизводственных потребностей.

Под техникой необходимо понимать:

- совокупность технических объектов, артефактов — от отдельных простейших орудий до сложнейших технических систем;

- совокупность различных видов технической деятельности по созданию этих устройств — от научно-технического исследования и проектирования до их изготовления на производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системного исследования и проектирования;

- совокупность технических знаний — от специализированных рецептурно-технических до теоретических научно-технических и системотехнических знаний.

Виды техники:

- Пассивная техника включает в себя производственные сооружения и здания, технические средства коммуникации (дороги, каналы, мосты, трубопроводы и т.д.), технические средства связи (радио, телефон, телевидение), одним словом то, что принято называть инфраструктурой производства.

- Активная техника – это орудия труда (физического и умственного), инструменты, механизмы, машины, автоматические линии, средства программного управления, компьютеры и т.д.

Основная функция техники – частичная или полная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности. Различные технические устройства позволяют значительно повысить эффективность и производительность труда, более рационально использовать природные ресурсы, а также снизить вероятность ошибки человека при выполнении каких-либо сложных операций.

К остальным функциям техники относятся:

- создание материальных и культурных ценностей;

- изменение производственных операций, приемов и навыков производственной деятельности;

- производство, преобразование и передача различных видов энергии;

- сбор, обработка и передача информации.

Основные исторические этапы развития техники:

Существует несколько подходов к периодизации истории развития техники.

По использованию разных природных материалов различают каменный век, бронзовый век, железный и т.д.

По применению различных видов энергии – век пара, век электричества и т.д.

По характеру развития активной техники, а также по роли человека в технологическом процессе выделяют три этапа:

1) период господства орудий и механизмов ручного труда (человек является основой технологического процесса);

2) период господства машинного производства (основой технологического процесса является машина, а человек лишь дополняет ее как технологический элемент);

3) период господства автоматизированного и компьютеризированного производства (человек высвобождается из технологической цепи, он перестает быть непосредственным звеном технологической цепи).

Развитие техники как элемента производительных сил включает в себя несколько качественных переходов:

1) Неолитическая революция – превращение мускульной силы в орудия труда посредством преобразования вещества.

2) Промышленная революция 18-19 вв. – переход к крупному машинному производству за счет овладения энергией.

3) Научно-техническая революция – интеграция науки и техники при опережающем развитии науки по отношению к технике и технологии. Этот процесс превратил науку в непосредственную производительную силу и стал ведущим фактором экономического и социального прогресса для ряда стран. Начало НТР относят к 1950-1960-м гг. и выделяют в ней два этапа:

- создание автоматизированных производственных процессов и самоуправляемой техники (1960-1970-е гг.);

- внедрение информационных и компьютерных технологий (с 1980-х гг.).

 

Date: 2015-11-15; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию