Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема истины в философии





 

Цель познания – достижение истины. В философии сложились следующие подходы к ее пониманию:

1) истина – это соответствие знаний действительности;

2) истина – это опытная подтверждаемость;

3) истина – это согласованность знаний;

4) истина – это полезность знаний;

5) истина – это результат соглашения между людьми.

Первый подход является главным и называется классической концепцией истины.

Истина – это адекватное отражение объекта познающим субъектом, которое воспроизводит объект таким, каким он существует сам по себе, вне сознания.

Истина включает в себя объективную и субъективную стороны. Объективность истины означает, что содержание человеческих представлений не зависит от человека и человечества. Субъективность истины состоит в том, что она не существует помимо человека и человечества.

Из понимания истины как объективной следует ее конкретность, то есть зависимость знания от связи и взаимодействия разных явлений, от условий, места и времени, в которых они существуют и развиваются.

Существуют разные формы истины. Они выделяются в зависимости от характера познаваемого объекта, от вида предметной реальности, от степени полноты освоения объекта. Информация, которая исходит от материальных объектов, образует предметную истину. Ту реальность, которая включает в себя идеалы, ценности, называют экзистенциальной истиной. Если объектом освоения выступают какие-либо концепции, говорят о концептуальной истине. Представление человека о методах и средствах познания образует операциональную истину.

Важное место в познании занимают абсолютная и относительная истина. Абсолютная истина – это знание, которое тождественно своему предмету и не может быть опровергнуто в дальнейшем познании. К абсолютным истинам относят факты рождения людей, научные законы. Например: «Сократ — человек» или «Скорость света в вакууме 300 тыс. км/с». Относительная истина – это неполное знание о том же самом предмете. Для примера можно взять атом. В древности считалось, что он неделим. В начале ХХ в. считалось, что он «состоит» из электронов. В современное время он уже «состоит» из массы элементарных частиц, а их число постоянно увеличивается. Все эти образы и понимания атома - знание относительное. Но сам факт, что атом - это реальность и он существует, - этот факт является элементом абсолютного знания. Достижение абсолютной истины проблематично, но это не означает, что ее нет: каждая относительная истина содержит в себе часть абсолютной.

Антиподом истины является ложь, то есть преднамеренное возведение неверных представлений в истину. Ложь – это функция любых человеческих отношений, где сталкиваются интересы индивидов и социальных групп. Если в отдельных сферах человеческого бытия она может быть оправдана, то в сфере познания недопустима.

Заблуждение – это непреднамеренное несоответствие суждений объекту. Роль заблуждений в познании неоднозначна. С одной стороны, они уводят от истины, а с другой, могут создавать проблемные ситуации и служить исходной точкой для дальнейшего развития познания. История познания показывает, что путь к истине чаще всего проходит через заблуждения.

Date: 2015-11-15; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию