Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система объективного идеализма и диалектический метод Гегеля





Философия В.Ф. Гегеля (1770-1831 гг.) – вершина немецкой классической философии. Гегель называет свою философскую систему абсолютным идеализмом. Он старается охватить весь мир - природный и духовный одним понятием. Таким исходным понятием гегелевской системы является «Абсолютная идея», под которой понимается идея всех идей, потенциально, в скрытом, «свернутом» виде содержащая в себе всю полноту понятий идеального и материального мира. Она обладает способностью к саморазвитию. В процессе саморазвития Абсолютная идея проходит различные этапы и стадии.

На первом этапе, который Гегель называет «Логика», она разворачивается в систему категорий, то есть чистых мыслей, содержащих сущность всех вещей. Каждая категория в своём движении от простого к сложному обладает определенным содержанием и предполагает наличие своей собственной противоположности. Это противоречие разрешается путем перехода к новому понятию. Таким образом, процесс развития проходит по схеме: тезис→антитезис→синтез. Второй этап развития абсолютной идеи – природа (натурфилософия), которая показывает как Абсолютная идея самопроявляется в оболочке телесного и материального. Третий этап – возникновение из природы человека и его духа. Дух в своем развитии проходит три стадии. Первая стадия - субъективный дух (индивидуальный уровень). Вторая, объективный дух (надындивидуальный уровень – мораль, право, религия, искусство). И третья, высшая стадия – «Абсолютный дух», под которым понимается совокупная духовная деятельность человечества на протяжении развития истории. Фактически это та же Абсолютная идея, развернувшаяся и воплотившаяся в человеческих идеях, целях, устремлениях.Таким образом, идея, разворачиваясь и пройдя ряд этапов и стадий, как бы возвращается к самой себе и самосозерцает себя посредством человеческого духа. Дальнейшее развитие Идеи не возможно. То есть можно сказать, что философская система Гегеля консервативна.

В тесной связи с системой Гегеля находится его диалектический метод. Гегель рассматривал диалектику как особый метод познания, который требует изучать все явления и процессы в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии. Гегель проанализировал и систематизировал все важнейшие категории философии и сформулировал три закона диалектики:

1) закон единства и взаимодействия противоположностей;

2) закон взаимного перехода количественных и качественных изменений;

3) закон отрицания отрицания.

Основные положения своей философии Гегель изложил в работах: «Феноменология духа», «Наука логики», «Энциклопедия философских наук» и др. В целом учение Гегеля является вершиной немецкой классической философии, оказавшей влияние на развитие всей мировой культуры.

 

Date: 2015-11-15; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию