Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировоззрения. Исторические типы мировоззрения. Структура философии





 

Мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, норм и установок, которые определяют отношение человека к миру и регулируют его поведение.

В структуру мировоззрения входит 4 основных компонента.

1. Познавательный, включающий в себя обобщенные знания, которые формируют конкретно научную и универсальную картину мира.

2. Ценностно-нормативный, состоящий из идеалов, убеждений, верований, правил и т.д. Все они характеризуют то или иное отношение человека к миру.

3. Эмоционально-волевой, объединяющий эмоции, настроения, чувства, которые обеспечивают превращение знаний и ценностей в личные убеждения человека.

4. Практический, выражающийся в готовности человека к определенному типу действий в конкретных обстоятельствах.

По характеру формирования и способу функционирования в структуре мировоззрения выделяют жизненно-практический и теоретический уровни. Первый складывается стихийно и основывается на здравом смысле и повседневном опыте. Для него характерны слабая систематичность и продуманность, позволяющие ориентироваться в наиболее общих жизненных ситуациях. Второй уровень олицетворяют собой наука и философия, овладение которыми требует специальной длительной подготовки.

Если эти уровни мировоззрения рассмотреть в исторической последовательности, то жизненно-практическому мировоззрению будут соответствовать мифология и религия, а теоретическому – философия.

Мифология – это специфически-образное представление о мире, о явлениях природы и жизни людей, в котором действительность и фантазия составляют неразрывное целое. Она возникает на начальном этапе человеческой истории. В это время люди в форме сказаний пытались ответить на вопросы о происхождении мира, явлений природы, животных и человека. Главное назначение мифа не в том, чтобы дать человеку какое-то знание, а в том, чтобы оправдать существующий порядок вещей.

Религия – это вера людей в существование сверхъестественных сил, в их способность влиять на жизнь человека и поклонение этим силам. Главное назначение религии – помочь человеку преодолеть ограниченность его земной жизни и возвыситься до чего-то вечного и абсолютного.

Философия – это теоретически-рациональный тип мировоззрения, т.е., решая те же мировоззренческие вопросы, она отвечает на них с позиции разума.

Философия как система знаний имеет свою особую структуру. Элементами этой системы являются философские учения, рассматривающие какую-либо одну сторону материального или духовного мира. В качестве составных частей философского знания принято выделять историю философии и теорию философии. В теории философии, в свою очередь, выделяют:

1.Исследование наиболее общих вопросов бытия. Этим занимается онтология (от греч. ontos – бытие, сущее, logos – учение).

2. Анализ наиболее общих вопросов познания, который осуществляет гносеология, теория познания (от греч. gnosis – знание, logos- учение).

3.Исследование наиболее общих и существенных вопросов человека, производимое философской антропологией.

4. Изучение наиболее общих вопросов функционирования и развития общества, осуществляемое социальной философией.

5. Учение о ценностях, признанных обществом, - аксиология.

Возможно выделение и других составных частей в структуре философского знания, как, например, натурфилософия – философия природы; методология – учение о методах и др.

Основные методы философского исследования. В философии сложились два основных метода познания: диалектический, рассматривающий явления предметы процессы материального мира в тесном единстве, взаимодействии развитии всех его сторон, и метафизический, рассматривающий явления и предметы материального мира вне их взаимосвязи в неподвижном, статическом состоянии.

Основные философские направления. Система философского знания представляет собой множество направлений, различающихся исходными, основополагающими принципами. Так, в зависимости от того, что принимается за первичное – материя или идеи, философия разделилась на два направления – материализм и идеализм. Материализм в свою очередь может быть метафизическим или диалектическим, а идеализм – объективным или с убъективным. Из других направлений философии можно выделить: р ационализм и иррационализм. В гносеологии различают гностицизм и агностицизм, сенсуализм, рационализм и интуитивизм. Существуют и другие направления в философии. Однако, не смотря на наличие разных направлений, философия едина по своим основным задачам и функциям.

 

Модуль 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

 

Date: 2015-11-15; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию