Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы герметизма





Многомерный мир герметического учения включает в себя семь принципов организации Вселенной и семь планов бытия человека.

1. Принцип ментализма. Все есть мысль.

Вселенная устроена разумно. Неразумие есть отклонение. Человеку надлежит учиться извлекать искру Божественной мысли из любого предмета. Но если Вселенная мысляща по своей природе, тогда с помощью мысли можно изменить как душевное состояние, так и условия Вселенной.

Не чувствуйте себя в опасности и ничего не бойтесь. Вы находитесь в Океане Бесконечного Разума Всего.

2. Принцип подобия. Человек как микрокосм подобен макрокосму – Вселенной. Этот принцип выражен формулой: «Что наверху, то внизу».

Средневековый философ-мистик Агриппа этот принцип формулирует так: «Как высшее влияет на низшее, так и низшее влияет на высшее, только в меньшей степени».

Все вещи богаты известными свойствами и качествами, сильно тяготеют к вещам с подобными же свойствами и вызывают в них подобные же силы. Это взаимное согласование древние греки называли «симпатией». Закон симпатии и антипатии Аргиппой был возведен в ранг всеобщего закона природы и более двух столетий служил объяснительной моделью всех явлений.

3. Принцип вибрации. «Ничто не покоится, все движется или вибрирует. Чем выше уровень бытия, тем выше частота вибраций».

Состояние озарения – самая интенсивная из вибраций сознания. Умение настроиться на нужную частоту дает возможность понять себя и изменить окружающее.

4. Принцип полярности. «Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины не что иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить».

У всего есть два полюса, два противоположных аспекта, которые можно классифицировать как положительный и отрицательный. Герметисты знали искусство трансформации плохого в хорошее путем принципа полярности. Однако изменение заключается не в изменении природы одного предмета в природу другого, совершенно отличного, а просто в изменении уровня одного и того же предмета. Например, тепло можно преобразовать в холод, но невозможно изменить в громкость. Взаимно обращаемы Ненависть и Любовь, Страх и Мужество. Страх нельзя преобразовать в Любовь.

5. Принцип ритма. «Все течет, втекает и вытекает, все имеет свои приливы, все поднимается и падает – маятникообразное колебание проявляется во всем. Мере колебания налево есть мера колебания направо. Ритмы компенсируются».

Полярные свойства во времени проявляются ритмически. Подъем – спад, действие – противодействие. Однако человек может научиться кататься на волнах ритма и уходить от неизменных и разрушительных его воздействий. Герметисты применяли мысленные законы нейтрализации.

6. Принцип причины и следствия. «Каждая причина имеет свое следствие, каждое следствие имеет свою причину. Все совершается в соответствии с законом. Случай есть не что иное, как имя закона, который нераспознан. Существует много планов причинности, но ничто не ускользает от Закона».

Результат, кажущийся случайным, есть на самом деле взаимопересечение неизвестных нам причин. Мастера подчиняются причинности высших типов, они помогают править в своем собственном плане, они становятся источниками, вместо того чтобы быть следствиями.

7. Принцип пола. «Пол во всем – все имеет свой Мужской и Женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях».

Этот принцип предлагает увидеть в полярностях либо активное, действующее мужское начало отдавания, либо пассивное, женское начало принятия. Мужское начало соответствует энергии, а женское – форме.

«Слово сильнее оружия»

Наиболее сильным воздействием в герметизме наделялись слова. Звук, путем резонансных вибраций, отражался на тонком ментальном (Мысленном) плане. Отсюда и сохранившееся изречение – «Слово сильнее оружия».

Мужи Античности не мыслили себя без путешествия на Восток, вхождения в обитель праматери всех наук. Философы начала Средневековья положили начало так называемому «ученому герметизму». Мыслители эпохи Возрождения испытывали огромный интерес к герметической философии.

Date: 2015-11-13; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию