Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исповедь отрицания





Вера в посмертный суд была мощным мотивом поступков при жизни. Загробный суд вершил Осирис. Самым главным моментом суда являлась психостасия – взвешивание сердца умершего на весах, уравновешенных истиной (или справедливостью) – символом Богини Маат со страусиным пером на голове. Если две чаши весов приходили в равновесие, то умерший оправдывался. Бог Тот отмечал результат взвешивания. Оправдание на суде производилось согласно так называемой «Отрицательной исповеди». В ней находился перечень грехов, которых не совершал покойный. Оправдывался тот, кто был покорным и терпеливым в земной жизни, «чистый сердцем» («я чист, чист, чист», – утверждал на суде умерший).

В «Отрицательной исповеди» (или «Исповеди отрицания») – своеобразном кодексе египетской морали – содержатся 42 положения, которые должен произнести умерший перед взвешиванием его сердца и вынесением приговора. Вот некоторые из них:

1. Я не причинил насилия ни одному человеку.

2. Я не совершал воровства.

3. Я не убивал ни мужчину, ни женщину.

4. Я не поступал предательски.

5. Я не брал того, что принадлежит Богу.

6. Я не произносил лжи.

7. Я не произносил низких или дурных слов.

8. Я не убивал животных, посвященных Богу.

9. Я избегал всего, что способно причинить зло.

10. Я не открывал уст против какого-либо из людей.

11. Я не совершал прелюбодеяний.

12. Я не давал своей речи пылать гневом.

13. Я не был причиной слез другого.

14. Я не изрекал богохульств.

15. Я не изрекал проклятий Богу.

И др.

Чье же сердце при взвешивании оказывалось слишком легким, тот наказывался полным уничтожением. Его возводили на эшафот, и гиппопотам откусывал ему голову. Злые души назывались «дважды умершими».

Странствующую душу подстерегали всевозможные чудища, спастись от которых можно лишь при помощи специальных заклинаний и молитв.

Все многочисленные завоевания древнеегипетской цивилизации были перенесены на другие земли и в иные эпохи. Следует оказать доверие и тем интеллектуальным выводам, которые предоставила нам в наследство древнеегипетская цивилизация. И, в частности, положению, согласно которому все работы, искусства, все «делание рук» обязаны своим возникновением «приказанию», которое исходит от мысли и, в конечном счете, от Божественного Разума. Именно в энергии, исходящей от мысли и разума, усматривают первое начало тайной философии.

Date: 2015-11-13; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию