Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24.Понятие преступления и ответственности в уголовном праве





1.Уголовное право как отрасль права. Понятие и задачи уголовного права. Предмет и метод уголовного права. Принципы уголовного права. Уголовное законодательство. Понятие преступления и его виды. Понятие и признаки преступления. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Виды преступлений. Преступления в сфере компьютерной информации. Состав преступления. Элементы состава преступления и их характеристика. Соучастие в преступлении. Уголовная ответственность. Понятие и цели ответственности. Виды наказаний по уголовному праву. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

2.Задача: Фёдорова попросила руководителя уволить её в связи с необходимостью ухода за пятилетним ребёнком. По какому основанию может быть уволена Фёдорова, и какую запись следует сделать в трудовой книжке?

3. Тестовое задание: каков предел по общему правилу материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю?

Выбрать правильный ответ: а) в полном объеме причиненного ущерба; б) в пределах не более половины месячного заработка; в) в пределах своего среднего месячного заработка.

Тема 25. Общие положения экологического права.

1.Понятие и система экологического права. Предмет экологического права. Способы правового регулирования в экологическом праве. Механизм правового регулирования охраны окружающей среды. Основные задачи и виды экологического контроля.Экологические правоотношения. Понятие и элементы экологического правоотношения. Особенности и виды экологических правоотношений.Правонарушения и юридическая ответственность в экологическом праве. Понятие и состав экологического правонарушения. Понятие и виды юридической ответственности в экологическом праве.

2.Задача: 1 марта 2005 года у ООО «Крот» сменился собственник. 4 марта 2006 года новая администрация издала приказ об увольнении руководителя предприятия, главного бухгалтера, помощника руководителя и начальника отдела кадров. 15 марта 2006 г. эти работники подали в суд о восстановлении на работе.

Правомерны ли действия нового собственника ООО «Крот» по вопросу увольнения вышеназванных лиц?

3. Тестовое задание: порядок определения расходов участников долевой собственности на содержание имущества.

Выбрать правильный ответ: а) в одинаковом размере; б) соразмерно со своей долей в имуществе; в) в зависимости от личного участия в сохранении имущества.

Date: 2015-11-15; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию