Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова система федеральных органов исполнительной власти?





Исполнительную власть в российской Федерации на федеральном уровне осуществляет Правительство РФ, состоящее из Председателя Правительства РФ (Премьер-министра), заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

Структура федеральных органов исполнительной власти определяется Президентом России по представлению Председателя Правительства РФ, также по его предложению Президент назначает на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

Председатель Правительства РФ распределяет обязанности между заместителями, причем один их заместителей Председателя Правительства РФ осуществляет его функции (в частности, председательствует на заседаниях Правительства) во время отсутствия самого Председателя Правительства РФ (ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

Председатель Правительства РФ определяет основные направления деятельности Правительства России, организует его работу. В частности, председательствует на заседаниях Правительства, дает поручения заместителям, федеральным министрам, подписывает постановления Правительства РФ, а также распоряжения.

Правительство РФ разрабатывает и представляет Государственной Думе проект Федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год (период), обеспечивает исполнение принятого федерального бюджета, после чего отчитывается об этом перед Государственной Думой.

Правительство РФ управляет федеральной государственной собственностью, причем на практике указанное полномочие делегировано Правительством РФ специализированному Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом.

Помимо этого Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в ряде общественно важных сфер, вносит свой вклад в оборону страны, обеспечение государственной безопасности, реализацию российской внешней политики, поддержание законности, охрану правопорядка и борьбу с преступностью, обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Правительство является субъектом права законодательной инициативы.

Правительство РФ формирует мобилизационный план российской экономики, управляет государственным долгом РФ, в пределах своих полномочий заключает международные договоры Российской Федерации.

Для решения оперативных вопросов в составе Правительства РФ формируется Президиум, в который входят Председатель Правительства, назначенные им заместители и федеральные министры.

Большинство федеральных служб и федеральных агентств, подведомственны тому или иному федеральному министерству, но ряд из них, равно как и ряд ключевых федеральных министерств, находятся под руководством непосредственно Президента.

Президент РФ как Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета безопасности РФ напрямую руководит рядом «силовых» федеральных органов исполнительной власти – Минобороны РФ, МВД РФ, ФСБ и некоторых других.

Date: 2015-11-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию