Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие принципы избирательного права установлены в законодательстве?





На конституционном уровне закрепляются принципы российского избирательного права, под которыми понимаются основные начала демократизма, имеющие определяющее значение для института выборов и выражающие сущность народовластия в государстве.

Конституция РФ в ст. 32 и 81 закрепляет следующие принципы российского избирательного права: всеобщее, равное, прямое при тайном голосовании, а Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской федерации» добавляет еще добровольность (последнее косвенно дополняется последующей законодательной нормой об отмене «порога явки» на выборах).

Всеобщее избирательное право. Каждый гражданин России, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, имеет право избирать и быть избранным.

Равное избирательное право. Этот принцип предполагает равную для каждого возможность воздействовать на результаты выборов: каждый избиратель имеет один голос и каждый голос имеет равный вес (это, в том числе, может достигаться единой нормой представительства).

Прямое избирательное право. Избиратель голосует на выборах «за» или «против» кандидатов или списка кандидатов непосредственно (в отличие от косвенных и многостепенных). Прямое избирательное право обеспечивает высокую степень открытости и непосредственности выборов.

Тайное голосование. Этот принцип состоит в исключении возможности какого-либо контроля за свободным волеизъявлением гражданина. В российской истории тайное голосование появилось только после принятия Конституции СССР 1936 г., а до того депутатов избирали на собраниях избирателей открытым голосованием. Можно ли было в этом случае говорить об объективности результатов подобного голосования?

Добровольность. Участие в выборах в Российской Федерации является свободным и добровольным – никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Прийти на избирательный участок – можно рассматривать как гражданский долг каждого избирателя, однако в нашей стране неучастие в выборах (абсентеизм) не влечет за собой какой-либо юридической и иной ответственности. Государство и общество заинтересованы в осознанном участии граждан в избирательном процессе.

Date: 2015-11-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию