Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развивался российский федерализм?





Современную историю российского федерализма можно условно разделить на несколько этапов.

Первый – с июня 1990 г. по август 1991 г. – может носить условное название «Революция или парад суверенитетов». 25 мая 1989 г. на 1 Съезде народных депутатов СССР был поднят вопрос о перестройке советского государства с учетом реального суверенитета, в результате чего были созданы предпосылки для фактического расшатывания целостности республик, особенно РСФСР, в составе которой было больше всего национальных образований. Законодательством Союза был поставлен знак равенства между союзной и автономной республиками. Автономные республики становились полноправными субъектами общесоюзного государства. Отношения между союзными и автономными республиками предполагалось строить на договорных началах. С августа 1990 г. по февраль 1991 г. 13 автономных республик из 16 приняли Декларацию о государственном суверенитете и существенно повысили свой статус.

Противоречие двух договоров – Союзного и Федеративного обрекло один из них на поражение, так как вопрос о двойной субъектности республик на практике вел либо к распаду РСФСР, либо к краху Союза ССР. Поэтому уже на 1 Съезде народных депутатов РСФСР была поддержана идея подписания российского Федеративного договора.

Второй этап – с сентября до середины декабря 1991 г. – «Распад СССР». В результате событий августа 1991 г. сорвался процесс формирования новых союзных отношений между суверенными государствами. Был предложен союз по типу конфедерации. Семь суверенных республик высказались за его создание.

8 декабря руководители республик Беларусь, Российской Федерации и Украины подписали соглашение о создании Содружества Независимых Государств. 21 декабря руководители 11 суверенных государств на встрече в Алма-Ате достигли договоренности о прекращении существования Союза ССР и создании нового Содружества. К соглашению об образовании СНГ присоединились на правах учредителей еще восемь республик бывшего Союза, а впоследствии Грузия. 24 декабря 1991 г. СССР перестал быть членом ООН, его место заняла Российская Федерация.

Третий этап – со второй половины декабря 1991 г. до марта 1992 г. можно назвать «Федеративный договор – поиск компромисса». Дело в том, что в это время продолжалась работа над созданием федеративного договора. В его основу, по замыслу создателей, должен быть положен разумный принцип: сила государства – не в механизмах подчинения и подавления, а в учете интересов всех народов, осознающих государственное единство, территориальную целостность России как свой общий интерес. Федеративный договор от 31 марта 1992 года приостановил нарастание всеобщего открытого национального конфликта, перевел его на время в локальные формы. Федеративный договор изначально был компромиссом между достаточно слабой центральной властью и некоторыми сильными республиками.

Четвертый этап – с апреля 1992 по 12 декабря 1993 г. может быть назван – «От конфедерации к конституционной федерации».

Сразу же после подписания Федеративного договора началась борьба руководителей ряда республик с федеральным центром за его практическую реализацию. Особенность этого периода заключалась в том, что федеральный центр противостоял сепаратизму и экономическому эгоизму республик уже не в одиночку: края, области и другие регионы – субъекты с 1993 г. стали решительнее противостоять сложившемуся неравенству. Появились первые ростки будущего российского государственного устройства, построенного не по исключительно этническому, а по территориальному принципу. Такое развитие событий зимой – летом 1993 г. благоприятно сказалось на подготовке новой Конституции России, предусматривавшей выравнивание прав субъектов Федерации.

Пятый этап – с 12 декабря 1993 г. по настоящее время характеризуется укреплением российской государственности. Этот этап отличают: углубление и расширение межрегиональных ассоциаций в стране; процесс десуверенизации (приведение законов субъектов в соответствие с Конституцией РФ и др.); подписание и реализация Договора об общественном согласии, создание семи федеральных округов и другие процессы. Новый импульс в развитии федеративных и региональных отношений связан с деятельностью нынешнего Президента РФ по созданию сильной и эффективной государственности.

Date: 2015-11-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию