Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие конституционные права и обязанности человека и гражданина провозглашаются российской Конституцией?





Конституционное право гражданина ‒ предоставленная государством и закреплённая в его конституции возможность избирать вид и меру определённого поведения (действия или бездействия).

Предоставленные человеку и гражданину права и свободы всегда означают для них: 1) возможность действовать, вести себя определённым образом; 2) возможность требовать определённых действий от обязанных лиц (государства, его органов, должностных лиц и т.д.); 3) возможность обращаться за защитой своих прав к соответствующим органам государства, органам местного самоуправления. Для того чтобы названные возможности реализовались, превратились в действительность, прежде всего необходима активная, целенаправленная деятельность человека как субъекта права, а также помощь в реализации прав и свобод, в первую очередь со стороны государства. Не называя конкретных видов государственной поддержки прав и свобод, Конституция содержит следующую формулировку: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется» (ч. 1 ст. 45). Кроме того, Конституция РФ гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод (ч. 1 ст. 46).

Как следует из названия гл. 2 Конституции России, законодатель оперирует двумя терминами: «права» и «свободы». Сходство между этими двумя понятиями проявляется в том, что и право и свобода ‒ есть возможность избирать вид и меру поведения, пользоваться социальными благами. С другой стороны, эти понятия различаются, поскольку право предполагает пользование чем-либо, право на получение какого-либо блага. Свобода же указывает на то, что человек независим от государства при пользовании ею. По словам М.И. Свешникова, говоря о свободе, «…необходимо разуметь все те нормы, которые гарантируют свободное проявление индивида в сфере общественных и политических отношений». Что касается юридического значения, то понятия «права» и «свободы» в конституционном праве идентичны.

Конституционными правами и свободами в России обладают не только её граждане, но и другие лица, находящиеся на её территории: иностранцы, лица без гражданства, лица, получившие убежище, беженцы. Конституция РФ регулирует правовой статус человека и гражданина, используя при наделении правами разные категории лиц термины «каждый имеет право…», «каждому гарантируется…», «никто не может быть лишён права…». Этим Основной закон подчёркивает, что большое число прав и свобод являются исходными, они присущи всем людям, независимо от того, являются ли они гражданами государства, на территории которого проживают или находятся. В то же время, декларируя некоторые права и свободы, Конституция РФ ставит обладание ими в зависимость от наличия российского гражданства: «граждане Российской Федерации имеют право…». В такой формулировке речь идёт о возможности участия в решении государственных дел, в выборах общенационального парламента или Президента страны, допуска к государственной службе и др., т.е. за терминологическим различием стоит различие в правовом статусе российских граждан и других лиц. Такой подход вполне соответствует международно-правовым стандартам в области прав человека. Основные права и свободы в советском праве рассматривались с классовых позиций, т.е. что они были завоёваны трудящимися в ходе классовой, социальной и национальной борьбы. В постсоветский период дорогу себе проложила концепция естественных прав и свобод человека, в соответствии с которой человек рождается свободным, равным в правах, а задача государства состоит в юридическом оформлении его прав, их охране и защите. Существуют и другие концепции прав и свобод человека, однако ни одна из них не объясняет природы всех прав и свобод человека. Взаимоотношения государства и личности выражаются не только в правах и свободах, но и в обязанностях, которые государство возлагает на человека и гражданина. Понятие обязанности раскрывается через категорию правовой необходимости. Если право гражданина всегда означает для него возможность действовать так или иначе, то обязанность означает необходимость действовать именно так, как предписано нормой права.

Конституционная обязанность ‒ установленная государством в интересах всех членов общества и закреплённая в его конституции необходимость для гражданина действовать, вести себя определённым образом и нести ответственность за своё неправомерное поведение. Конституционные обязанности ‒ это лишь часть всех тех обязанностей, которые государство возлагает на человека, большая часть обязанностей закрепляется отраслевым законодательством: трудовым, гражданским, семейным, экологическим и т.д. Ряд обязанностей, как и прав, вытекает из принадлежности лица к гражданству, бремя несения обязанностей в равной мере распространяется на всех граждан. Это обязанности по защите Отечества, военной (либо альтернативной гражданской) службе. Большая же часть обязанностей распространяется не только на российских граждан, но и на другие категории лиц, проживающих на территории РФ (на иностранцев, лиц без гражданства, беженцев и т.д.). Исполнение обязанностей поддерживается авторитетом власти и может быть обеспечено различными средствами от убеждения и воспитания чувства гражданского долга до принуждения в отношении тех, кто уклоняется от несения установленных государством обязанностей. Правовой статус человека и гражданина означает, что в его реализации и охране участвуют два основных субъекта: личность (человек и гражданин) и государство, действующее через свои органы. Правам и свободам лица соответствуют обязанности государства по созданию условий для пользования правами и свободами; обязанностям лица соответствует право государства требовать их исполнения.

Конституционные права, свободы имеют ряд юридических свойств. Во-первых, они возникают в силу их закрепления в Конституции РФ, в то время как другие права и обязанности возникают и осуществляются в конкретных правоотношениях. Некоторые основные права и свободы граждане осуществляют, не вступая в конкретные правоотношения: например, право на жизнь, на неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки, телефонных переговоров, свобода совести ‒ для их осуществления гражданину не нужно вступать в правоотношения с кем-либо. В других случаях, чтобы осуществить основные права и свободы, человек вступает в общие или конкретные правоотношения, что, в свою очередь, порождает для граждан новые субъективные права и свободы (например, право на образование, на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности).

Во-вторых, конституционные права, свободы существуют постоянно, независимо от того, были ли они уже реализованы и сколько раз. Человек сколь угодно часто может пользоваться правом на информацию, осуществлять свободу творчества, и эти права и свободы сохранятся за ним в полном объёме, а содержание их останется неизменным.

В-третьих, конституционные права и свободы обладают высшей юридической силой и имеют повышенную стабильность, что обеспечивается особым порядком изменения гл. 2 Конституции РФ. Напомним, что положения главы, закрепляющей основные права и свободы человека и гражданина, не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием ‒ парламентом России. Для пересмотра этих положений требуется, во-первых, поддержка предложений о таком пересмотре квалифицированным большинством в каждой из палат парламента и, во-вторых, созыв Конституционного Собрания, которое либо подтверждает неизменность положений гл. 2 Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции, которую принимает двумя третями голосов от общего числа своих членов, либо выносит на всенародное голосование. Конституционные права и свободы являются юридической базой для прав и свобод, закрепляемых в актах текущего законодательства.

В-четвертых, специфическим признаком конституционных прав и свобод является их особая охрана и защита. На охрану этих прав нацелены соответствующие нормы различных отраслей права: административного, гражданского, уголовного и др. Так, избирательные права граждан (избирать и быть избранными) охраняются нормами административного и уголовного права. Особая юридическая природа основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина позволяет увидеть те свойства, которые выделяют их из общей массы субъективных прав и юридических обязанностей и превращают их в самостоятельный конституционно-правовой институт, выступающий ядром правового статуса человека и гражданина.

Date: 2015-11-15; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию