Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие принципы правового положения личности установлены в Конституции?





Под принципами правового статуса личности понимаются признаваемые государством и закрепляемые в его конституции руководящие идеи, начала, установки, исходя из которых осуществляется пользование правами и свободами, выполнение обязанностей человека и гражданина. Принципы правового статуса отражают коренные отношения в системе связей личность ‒ общество ‒ государство.

1. Неотъемлемость и неотчуждаемость прав и свобод человека и гражданина.

Согласно Конституции РФ основные права и свободы человека и гражданина неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Это означает, что основные права не предоставлены человеку государством, а принадлежат человеку в силу факта его рождения, т.е. даны ему природой (или при использовании другого подхода ‒ Богом).

Рассматриваемый принцип неотъемлемости и неотчуждаемости прав и свобод имеет двоякое значение. Государство не вправе лишать человека его основных прав или ограничивать их без веских оснований. Однако следует сказать, что в определённых случаях, когда это обусловлено наличием экстремальных ситуаций в стране (например, введением чрезвычайного или военного положения, стихийными бедствиями, эпидемиями и т.п.), могут быть ограничены отдельные права и свободы. Конституция РФ, следуя положениям Всеобщей декларации прав человека, вводит институт ограничения прав и свобод в следующих случаях: в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. При введении ограничений обязательно должны быть соблюдены два условия: 1. Права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом и 2. Они могут быть ограничены только в той мере и на тот срок, на который это необходимо. При этом Конституция РФ в ст. 56 ч. 3 предусматривает, что некоторые права и свободы не подлежат ограничению. Это право на жизнь (ст. 20); достоинство личности (ст. 21); право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, право на защиту своей чести (ч. 1 ст. 23); запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ст. 24); свобода совести (ст. 28); свобода предпринимательской и иной, не запрещённой законом, деятельности (ч. 1 ст. 34); право на жилище (ч. 1 ст. 40); а также все права, связанные с судебной защитой (ст. ст. 46-54).

2. Центральное место среди принципов правового статуса человека и гражданина занимает принцип равноправия граждан. По содержанию этот принцип очень многогранен и распространяется на все сферы взаимоотношений государства и личности. Равноправие является одним из проявлений общественного равенства людей, оно представляет собой универсальную форму выражения юридического равновесия, сочетания интересов отдельных людей, отдельных социальных слоёв и групп населения, а также национальностей.

Правовым выражением социального равенства является юридическое равенство граждан. Юридическим оформлением принципа равноправия выступает ст. 6 Конституции РФ: «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». Конституция устанавливает независимость равноправия от каких-либо обстоятельств. Это получает выражение в ст. 19: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» (ч. 2, 3).

Последний из названных видов равноправия поддерживается системой специальных гарантий: мерами по охране труда и здоровья женщин, созданием условий, позволяющих сочетать труд с материнством, социальной поддержкой семьи и др.

Равенство перед законом и судом означает, что каждый человек (гражданин или негражданин) может предстать перед судом, а также может получить равную защиту своих прав и законных интересов в суде.

Конституция ‒ акт прямого действия, следовательно её нормы, и прежде всего нормы, фиксирующие основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, обладают непосредственным действием. В Российской Федерации граждане обладают всеми правами и свободами, предоставляемыми им Основным законом, сам факт конституционного закрепления какого-либо права уже делает гражданина его субъектом. Но для реализации этого права требуются определённые усилия, как самого человека, так и государства, которое должно обеспечить возможность использования права.

3. Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина означает, что независимо от существования законодательных актов, конкретизирующих эти права, органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица и первых и вторых ‒ обязаны в своей деятельности эти права и свободы соблюдать.

4. Гарантированность конституционных прав и свобод граждан. Закрепления конституционных прав и свобод в Основном законе недостаточно без установления механизма их реализации. Государство должно создавать условия для реализации конституционных прав и свобод.

5. Единство конституционных прав, свобод и обязанностей. Помимо конституционных прав и свобод Основной закон устанавливает обязанности.

ВЫВОД: принципы правового положения личности ‒ признаваемые государством и закрепляемые в его конституции руководящие идеи, начала, установки, исходя из которых осуществляется пользование правами и свободами, выполнение обязанностей человека и гражданина.

Date: 2015-11-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию