Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое «гражданское общество», его структура?





Ограничение государственной власти правом в конституционном государстве имеет одной из целей создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества.

Впервые упоминание о гражданском обществе можно найти в трудах Аристотеля, который писал, что прежде чем определить, что есть государство, необходимо выяснить понятие «гражданин», ибо государство есть не что иное, как совокупность граждан, гражданское общество.

Понятие «гражданское общество» вплоть до XVII в. использовалось как синоним понятия «государство». Развитие теоретической мысли о гражданском обществе обусловило формирование в реальности гражданского общества и осознание различий между ним и сугубо государственными институтами, порождённых идеями о свободе личности как гражданина общества, независимого от государства.

Постепенно различие между гражданским обществом и государством становится важным аргументом в борьбе за социальное равенство, гражданские свободы и конституционное государство.

Большое внимание уделялось разработке концепций гражданского общества в XVII в. — они анализировались в трудах Г. Гроция, Д. Гоббса, Д. Локка. В XVIII в. весомый вклад в развитие теории гражданского общества внесли Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье и другие мыслители. В XIX в. вопросы взаимосвязи государства и гражданского общества исследовал Гегель, который пришёл к выводу, что гражданское общество является стадией в диалектическом движении от семьи к государству в процессе длительного и сложного процесса исторической трансформации от средневековья к новому времени. Социальная жизнь, характерная для гражданского общества, радикально отличается от этического мира семьи и от жизни государства, образуя в то же время необходимый момент рационально структурированного политического общества. Социальная жизнь, по Гегелю, включает рыночную экономику, социальные классы, корпорации, институты, в задачу которых входят обеспечение жизнедеятельности общества и реализация гражданского права. Гражданское общество состоит из комплекса частных лиц, классов, групп и институтов, взаимодействие которых регулируется гражданским правом и которые прямо не зависят от государства.

Понятие «гражданское общество» широко использовалось в русской дореволюционной юридической литературе.

В годы советской власти в нашей стране понятие «гражданское общество» не использовалось. Это было обусловлено, тем, что освобождение человечества связывалось с данной властью, уничтожением классовых различий и последующей ликвидацией различия между гражданским обществом и государством путём отмирания государства и соответственно права. Кроме того, в процессе «строительства социализма» государство, которое рассматривалось как выразитель и гарант всеобщего интереса, практически полностью подчинило и поглотило все общество.

Возрождение интереса к проблемам гражданского общества в конце XX в. было связано с процессом упрочения демократических ценностей, принципов и институтов.

Гражданское общество в современном его понимании представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме и свободе.

Гражданское обществоэто общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми, культурными отношениями между его членами, не опосредованные государством, независимое от государства, но взаимодействующее с ним.

В гражданском обществе имеется широкая сфера публичных отношений, в которой активно действуют массовые движения, политические партии, общественные объединения, состоящие из граждан по интересам, убеждениям, по иным признакам. Данное общество добивается демократизации власти государства за счёт её передачи органам самоуправления, взаимодействия большинства и меньшинства на основе согласования позиций государственных и общественных институтов.

Необходимо отметить, что развитое гражданское общество обладает такой степенью независимости и автономии от государства, которая гарантирует безопасность личности от злоупотреблений, связанных с недобросовестным использованием государственной власти. Каждый член гражданского общества является, прежде всего, субъектом права, а только уж потом гражданином государства, именно поэтому гражданское общество защищает права человека, в то время как с государством связаны права гражданина.

Сформировавшееся гражданское общество не терпит насилия со стороны государства и существует в рамках свободы гражданских интересов. Его основой является человек, взаимодействующий с другими людьми.

Гражданское обществоохватывает совокупность моральных, правовых, экономических, политических отношений, включая собственность, труд, предпринимательство, организацию и деятельность общественных объединений, воспитание, образование, науку и культуру, семью как первичную основу общежития, трудовые коллективы систему средств массовой информации, неписаные нормы этики поведения, многие конкретные стороны политического режима.

Гражданское общество отождествляется в целом со сферой частных интересов и потребностей. Именно в его рамках реализуется большая часть прав и свобод человека. Однако гражданское общество нельзя представить себе в качестве мира изолированных индивидов. Оно не арифметическая сумма составляющих его субъектов, а их совокупность, образующая его сущностное единство. Сущность гражданского общества проявляется в единстве составляющих его элементов. Это единство состоит в одновременном существовании в рамках гражданского общества разнородных социальных сил, институтов и т.д., объединённых общим стремлением к совместной жизни.

Качественную характеристику гражданскому обществу позволяет дать ему наличие ряда существенных признаков:

‒ социальная экономика, при которой обеспечена свобода экономической деятельности, труда, предпринимательства, разнообразие и равноправие всех форм собственности и равная их защита;

‒ высокий уровень материального обеспечения людей на основе труда и владения ими собственностью;

‒ наличие условий, обеспечивающих социальную защищённость граждан, достойную жизнь и развитие человека;

‒ наличие подлинной демократии, признание приоритета прав человека;

‒ соблюдение принципов самоуправления и саморегулирования, свободной инициативы граждан и их коллективов;

‒ наиболее полное обеспечение прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

‒ многообразие общественных связей между членами общества;

‒ высокая степень добросовестной конкуренции образующих его структур и различных групп людей для общего блага;

‒ развитое чувство коллективизма, обеспеченное сознанием принадлежности к общей культуре, нации;

‒ личность гражданского общества ‒ это человек, ориентированный насозидание, духовность, обладающий высоким уровнем сознания;

‒ всеобщая информированность и, прежде всего, реальное осуществление права человека на информацию, на свободу мысли;

‒ согласование позиций вместо конфликтов (жизнедеятельность в нем базируется на принципе координации (в отличие от государственного аппарата, который построен на основе принципа субординации);

‒ эффективная центральная государственная власть и не менее эффективное местное самоуправление;

‒ подконтрольность государственной власти гражданскому обществу.

Структура гражданского обществаэто совокупность различных общественных образований и общественных институтов, обеспечивающих условия для реализации частных интересов и потребностей индивидов, коллективов, способных влиять на государственную власть с тем, чтобы заставить её служить обществу.

Важнейшими структурными элементами гражданского общества являются: нации, национальные движения; классы, коалиции классов; политические партии и политические движения; профсоюзы; трудовые коллективы; общественные организации и объединения (профсоюзы, молодёжные, доноров и др.); массовые общественные движения (защитников окружающей среды, противников ядерного оружия и т.п.); общества потребителей; социальные слои (женщины, студенты, пенсионеры и т.п.); союзы предпринимателей (межбанковский союз, союз товаропроизводителей); система негосударственных средств массовой информации; конфессиональные организации; семья; и др.

Эти элементы гражданского общества в науке конституционного права рассматриваются либо как общественно-политические категории, либо как самостоятельные конституционные правовые институты. Выделяют следующие правовые институты, закрепляющие существенные черты, признаки и структуру гражданского общества: а) основ экономических отношений; б) основ социальных отношений; в) основ духовно-культурных отношений; г) основ политических отношений.

Date: 2015-11-15; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию