Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок?





Конституция любой страны мира содержит нормы, посвящённые порядку её изменения, определяют, какой субъект и в каком порядке может принять новую конституцию. Не исключение и Конституция России. Её девятая глава посвящена названным вопросам.

Прежде всего, надо отметить, что порядок этот весьма сложный и включает несколько этапов. Следующее, что необходимо подчеркнуть ‒ поправки могут вноситься лишь в главы 3-8 Конституции РФ, главы же 1, 2
и 9 можно назвать неизменяемыми, так как в случае необходимости изменения положений, связанных с основами конституционного строя, с правами и свободами человека и гражданина и с самим порядком изменения Основного закона, речь будет идти о смене Конституции в целом. Ст. 135 Конституции РФ прямо устанавливает, что положения названных глав не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием ‒ парламентом России. Для пересмотра этих положений созывается Конституционное Собрание в соответствии с федеральным конституционным законом. Этот орган может принять одно из двух возможных решений:

1. Подтвердить неизменность Конституции, т.е. фактически отвергнуть предложения о пересмотре положений глав 1, 2, 9 Конституции РФ (поддержанное тремя пятыми голосов от общего числа членов палат парламента);

2. Разработать проект новой Конституции РФ, если оно сочтёт предложенные изменения необходимыми, т.е. фактически речь пойдёт не столько об изменении отдельных положений Конституции, а о разработке нового Основного закона. При принятии второго варианта решения Конституционное Собрание наделяется либо правом принять новую Конституцию РФ (большинством в две трети голосов от общего числа членов этого учредительного органа), либо должно вынести разработанный проект Конституции на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция будет считаться принятой, если за неё проголосует более 50 % избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем примет участие более половины избирателей.

Поправки к Конституции РФ принимаются в форме закона РФ о поправке к Конституции. Под поправкой понимается любое изменение текста глав 3-8 Конституции РФ: исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений этих глав Конституций. Закон о поправке к Конституции получает наименование, отражающее суть данной поправки. Порядок и условия внесения, принятия, одобрения и вступления в силу поправок к главам 3-8 Конституции РФ устанавливается Федеральным законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» от 6 февраля 1998 г.

Рассмотрим этапы внесения поправок в Конституцию РФ.

1. Предложения о поправках могут вносить лишь определённые субъекты ‒ Президент РФ, Совет Федерации и Государственная Дума, Правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ, группа членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы численностью не менее 1/5 членов каждой из палат. Предложение о поправке должно содержать либо текст статьи (части, пункта статьи), либо текст новой редакции статьи, либо положение об исключении статьи из Конституции. Если предложенная поправка требует внесения изменения в другие статьи, то это также должно быть отражено в предложении.

2. Рассмотрение Государственной Думой проекта закона о поправке к Конституции осуществляется в трёх чтениях. Этот проект считается одобренным, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Госдумы. Одобренный Думой проект в течение пяти дней направляется в Совет Федерации.

3. Проект закона о поправке к Конституции, одобренный Государственной Думой, подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации. Он считается принятым, если за его одобрение проголосует не менее трёх четвертей от общего числа членов Совета Федерации.

В случае отклонения палатой этого закона решается вопрос о создании согласительной комиссии из представителей обеих палат Федерального Собрания.

В случае одобрения Советом Федерации закона о поправке к Конституции председатель палаты опубликовывает для всеобщего сведения уведомление, включающее текст закона с указанием дат его одобрения Госдумой и Советом Федерации.

4. Обязательным конституционным условием внесения поправки в Конституцию является её одобрение органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Принятый парламентом закон о поправке к Конституции не позднее пяти дней со дня его принятия направляется в законодательные органы Субъектов РФ для рассмотрения. Срок рассмотрения принятого закона о поправке к Конституции в законодательном органе субъекта Федерации ‒ один год.

5. Одобренный законодательными органами не менее чем двух третей субъектов РФ закон о поправке к Конституции в течение семи дней со дня установления результатов его рассмотрения субъектами Федерации направляется Президенту РФ для подписания и официального опубликования.

Особый порядок установлен для изменения ст. 65 Конституции РФ, определяющей состав Федерации. В случае принятия в состав РФ нового субъекта, изменения конституционно-правового статуса существующего субъекта, изменения в статью вносятся на основании федерального конституционного закона. В случае изменения наименования субъекта РФ, новое название подлежит включению в ст. 65 Конституции указом главы государства.

Date: 2015-11-15; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию