Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую форму имеет российская Конституция и какова её структура?





Под формой конституции принято понимать способ организации заключённого в ней материала.

В науке конституционного права принято различать три вида формы Конституции: консолидированные (таких конституций в мире большинство, к этому же виду относится и Конституция РФ); неконсолидированные; комбинированные.

Консолидированные конституции представляют собой единый нормативный правовой акт, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Неконсолидированные конституции представляют собой совокупность нескольких актов, принятых в разное время и провозглашённых в качестве Основного закона. Совокупность таких актов также наделяется высшей юридической силой. Такие конституции существуют в Швеции, Финляндии, Канаде, Израиле. В состав комбинированных конституций входят различные законы, судебные прецеденты, конституционные обычаи. Примером стран с такой формой конституций являются Великобритания и Новая Зеландия.

Под структурой конституции понимается порядок расположения, внутренняя согласованность и логическая последовательность её частей: разделов, глав, статей. Такая последовательность отражает взаимосвязь конституционных институтов.

Конституции по своей структуре различны, как различны государства, в которых они действуют. Эти государства могут быть унитарными или федеративными, включать или нет автономные образования или территории с особым конституционно-правовым статусом, быть республиками или монархиями, иметь однопалатный или двухпалатный парламент, систему местного управления или самоуправления и т.д. Однако можно увидеть много общих черт в структуре конституций континентальной Европы, принятых после Второй мировой войны и в последнее десятилетие. К таким конституциям относится и российская.

Структура Конституции РФ включает преамбулу ‒ вводный текст, имеющий обычно политическую направленность. Текст преамбулы невелик по объёму, но содержит принципиальные положения, объясняющие цель принятия Конституции, отражающие идеи приоритета прав и свобод человека и гражданина, сохранения исторически сложившегося государственного единства России, возрождения суверенной государственности страны, ответственности перед нынешним и последующими поколениями за судьбу России.

Конституция РФ включает два раздела: первый делится на девять глав, второй, завершающий, раздел называется «Заключительные и переходные положения».

Первая глава Конституции РФ «Основы конституционного строя» посвящена вопросам, которые являются решающими для определения сущности строя, существующего в России, характеристике российского государства, признающего и гарантирующего права человека и гражданина формам и принципам осуществления власти, политической и экономической организации общества, основополагающим принципам российской правовой системы. Значение первой главы Конституции очень велико, именно в её нормах содержатся основы, принципы конституционного строя в России.

Формы осуществления народом власти, принципы организации государства раскрываются в последующих главах Конституции, но нормы, закрепляющие основы конституционного строя, наделяются законодателем наивысшей юридической силой (даже более высокой, чем остальные нормы Конституции). Это прямо закреплено в ч. 2 ст. 16: никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.

Вторая глава Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» посвящена закреплению основ правового статуса личности и их центрального элемента ‒ основных прав, свобод и обязанностей. В ст. 2 Конституции формулируется один из основных постулатов демократии: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина ‒ обязанность государства. Нормы второй главы не ограничиваются положениями о правах и свободах, они раскрывают принципы взаимоотношений государства и личности, содержат важнейшие гарантии прав и свобод, некоторые положения о гражданстве РФ.

Третья глава Конституции РФ посвящена федеративному устройству государства. Её нормы в концентрированном виде отражают структуру РФ, содержат принципиальные положения, касающиеся конституционного статуса федеративного государства, формулируют предметы ведения и полномочия РФ, предметы совместного ведения РФ и её субъектов, закрепляют символы российской государственности.

Главы с четвертой по восьмую посвящены организации и деятельности центральных органов государства, воплощающих законодательную, исполнительную и судебную власть, основам построения системы органов государственной власти субъектов РФ, а также местному самоуправлению. Это наиболее объёмная часть Конституции России.

Первый раздел Конституции РФ завершается главой 9 о порядке её пересмотра и изменения. Конституция устанавливает фактическую неизменность некоторых своих принципиальных положений ‒ об основах конституционного строя, об основных правах и свободах человека и гражданина и о порядке внесения поправок в конституционный текст. В этой главе также определяется, кто и как может вносить поправки в Конституцию РФ.

Назначение второго раздела Конституции РФ ‒ в определении срока вступления в силу Конституции РФ, а также о порядке применения законодательства, принятого до вступления Конституции в силу. Многие положения этого раздела уже потеряли свою силу, поскольку Россия миновала переходный период, в полную силу действуют все центральные органы государственной власти, существенно обновлено текущее законодательство.

Чёткая внутренняя структура Конституции значительно облегчает пользование ею, имеет большое значение для правоприменительной практики, для юридической техники.

Рассматривая форму и структуру российской Конституции нельзя не сказать о том, что федеративная природа нашего государства обусловливает наличие наряду с федеральной Конституцией также Конституций республик, входящих в состав Российской Федерации. Статья 5 Конституции РФ предусматривает, что республики (государства) имеют свою конституцию и законодательство. Конституции республик составляют правовую базу для развития республиканского законодательства, они имеют учредительный характер, устанавливают важнейшие правовые институты: статус республики, права и свободы граждан, систему органов государственной власти и местного самоуправления.

Date: 2015-11-15; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию