Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое «Конституция»? Какие этапы развития Конституции России выделяют исследователи?





В конституционно-правовой науке существует ряд понятий конституции: прежде всего это конституция юридическая и конституция фактическая.

Юридическая (или формальная) конституция ‒ это правовой документ, обладающий определёнными особенностями формы и содержания, порядка принятия и изменения, а также особой юридической силой. Конституция стоит во главе системы источников отрасли конституционного права и содержит его исходные начала.

Фактическая конституция ‒ это реально существующие основы общественного и государственного строя, правового положения личности, система социально-экономических и политико-правовых отношений, которые оказывают непосредственное воздействие на юридическую конституцию. Её содержание во многом предопределяется этими отношениями, происходящими в обществе и государстве экономическими, политическими и социальными процессами.

В идеальном, эталонном правовом государстве юридическая и фактическая конституции должны полностью совпадать. Но такого государства не существует, поэтому не наблюдается и совпадения юридической и фактической конституций.

Конституционная история России включает несколько Основных законов. Первым из таких документов была Конституция РСФСР 1918 г., в основу которой легла Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, утверждённая III Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 25 января 1918 г. Эта Конституция РСФСР юридически оформила установление Советской власти определила её конструкцию. Первая Советская Конституция действовала до образования Союза ССР, в который РСФСР вошла как один из субъектов. Дальнейшая конституционная история Российской Федерации (вплоть до декабря 1993 г.) предопределялась этапами развития Конституции СССР: Основные законы всех республик, образовывавших Союз ССР, принимались вслед за союзной Конституцией и должны были ей соответствовать. В РСФСР такими Конституциями были акты 1925, 1937 и 1978 гг. Эти акты последовательно отражали этапы развития российского общества и государства в рамках СССР и были непосредственно связаны с изменениями политической системы в стране.

Изменения в политической организации общества, происходившие в стране с начала политики перестройки, радикальные экономические реформы, необходимость реализации принципа разделения властей, совершенствование государственного устройства, ориентация страны на общепризнанные международно-правовые стандарты ‒ все это постепенно находило отражение в тех дополнениях и поправках, которые вносились в Конституцию Российской Федерации 1978 г.

Распад СССР и образование Российского государства в декабре 1991 г. поставили задачу правового закрепления основ нового конституционного строя, правового положения человека и гражданина, чего невозможно было достигнуть лишь путём внесения изменений в действовавшую Конституцию РСФСР 1978 г. Стала очевидна необходимость разработки и принятия новой Конституции России. Эта работа длилась два года, она сопровождалась многочисленными дискуссиями, столкновениями мнений и позиций, взглядов на будущее устройство России, привела к противостоянию законодательной и исполнительной властей, даже к трагическим событиям октября 1993 г. в Москве. Конституция Российской Федерации была принята на Всероссийском референдуме 12 декабря 1993 г. Эта Конституция юридически закрепила фактические отношения, сложившиеся в обществе и государстве к моменту её принятия.

Современной наукой конституционного права Конституция рассматривается как форма выражения не классовых, а народных интересов, как итог сотрудничества и компромисса различных социальных и политических групп, как своеобразный общественный договор, основанный на общедемократических началах и ценностях.

Date: 2015-11-15; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию