Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое институт конституционного права?





Каждая отрасль российского права представляет собой совокупность норм. Они сведены в определённую систему, между ними существуют сложные связи, которые проявляются во внутренней структуре отрасли. Конституционное право, как и другие правовые отрасли, представляет собой чёткую, логически построенную систему норм.

Система конституционного права ‒ это объединение конституционно-правовых норм в группы (правовые институты) в определённой последовательности, в зависимости от их содержания, характера регулируемых ими общественных отношений и значения норм, которые являются структурными элементами этой системы.

На систему конституционного права оказывают влияние многие факторы, связанные с особенностями политического и социально-экономического развития страны. В системе отрасли проявляются тип экономических отношений, политический режим, а также характер самого права, зависящий от степени реализации на практике принципов правового государства.

Следует обратить внимание, что критерием для образования системы конституционного права являются не его источники, а институты, т.е. группы норм, регулирующие относительно самостоятельные сферы конституционно-правовых отношений. Каждый конституционно-правовой институт включает несколько различных источников.

Конституционное право РФ является сложной системой, состоящей из различных правовых образований (институтов), обладающих признаками элемента системы. Элементы системы конституционного права обусловлены в своей основе предметом регулирования, т.е. той сферой общественных отношений, на которые они воздействуют.

Система российского конституционного права включает следующие основные правовые институты с их внутренними подразделениями (подинститутами): основы конституционного строя (демократическое, правовое, светское, социальное, суверенное государство, разделение властей и т.д.); основные права и свободы человека и гражданина (классификация прав и свобод, обязанности); федеративное устройство (субъекты РФ, предметы ведения и т.д.); избирательное право и избирательная система; органы государственной власти: президентская власть; законодательная власть (Федеральное Собрание РФ); исполнительная власть (Правительство РФ); судебная власть и прокуратура; местное самоуправление; порядок внесения поправок и пересмотр Конституции.

Учитывая, что все конституционно-правовые институты органически связаны между собой и только в комплексе обеспечивают правовое регулирование общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права, следует иметь в виду, что конституционно-правовые институты между собой различаются по многим признакам: специфике правового воздействия на регулируемые отношения; особенностям механизма реализации; субъективному составу правоотношений; объёму регулируемых общественных отношений; юридической силе норм, в них входящих; их количеству; степени конкретизации правового регулирования; функциям, присущим каждому институту и другим признакам.

1. По специфике конституционно-правового воздействия на соответствующую сферу общественных отношений. Такое воздействие может осуществляться в формах: закрепление, установление (например, институту основ конституционного строя свойственно закрепление, установление начал устройства гражданского общества и государственного строя), регулирование, провозглашение, целелеполагания, допущения и т.д.

2. По особенностям механизма действия правовых норм, способам их реализации. Действие норм может не порождать конкретные правоотношения или наоборот, реализуется через конкретные правоотношения (порождать их) или через правоотношения общего характера.

3. По субъектному составу. Нормы одних институтов адресованы к конкретным субъектам, либо типовому виду субъектов, нормы других ‒ ко всем субъектам права, ко всем правоприменяющим субъектам.

Таким образом, институт конституционного права представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, которые регулируют однородный вид общественных отношений в рамках конституционного права.

Date: 2015-11-15; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию