Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем состоят специфические черты конституционно-правовых отношений?





Конституционно-правовые отношения ‒ это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права, которые возникают в процессе осуществления прямого волеизъявления народа, государственной и муниципальной власти.

У конституционно-правовых отношений есть много общего с другими правоотношениями. Классический вид правоотношений возникает в результате реализации нормы, содержащей какое-либо правило поведения. На основе таких норм возникают конкретные правоотношения, в том числе и конституционные. Большинство конституционно-правовых норм порождает конкретные правоотношения, в них обычно чётко определены субъекты, их права и обязанности.

Конституционно-правовые отношения имеют и определённую специфику. Она проявляется в том, что не все нормы конституционного права способны породить правоотношения (например, те, которые содержат много деклараций, безусловно, важны для установления порядка в той или иной области, но они действуют не через конкретные правоотношения, а путём провозглашения общих правил и принципов).

Конституционно-правовые отношения отличаются особым составом субъектов. Среди них есть такие специфические субъекты, которые не могут участвовать в других правоотношениях: народ, государство в целом, субъекты Федерации, административно-территориальные единицы и др. Так, народ путём участия в референдуме или в выборах имеет право принимать государственные решения, которые обладают юридической силой и являются обязательными для государства и его органов; государство (Российская Федерация) обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, за исключением тех вопросов, которые находятся в ведении органов государственной власти субъектов РФ.

Наиболее распространённым в конституционно-правовой науке критерием классификации являются субъекты конституционно-правовых отношений.

Субъекты конституционно-правовых отношений ‒ это участники правоотношений, обладающие субъективными правами и юридическими обязанностями.

Субъектами правоотношений могут быть как индивиды, так и организации, органы, социальные общности и др.

Субъекты конституционно-правовых отношений можно разделить на коллективные и индивидуальные.

К коллективным субъектам относятся: народ (например, во время проведения всенародного голосования ‒ референдумы, выборы в высшие органы представительной власти: федерации, субъектов, муниципальных образований др.); государство в целом (Российская Федерация); субъекты Российской Федерации (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа); государственные органы законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации и её субъектов: Федеральное Собрание РФ и представительные (законодательные) органы субъектов РФ; Президент РФ (глава Российского государства); главы субъектов РФ (президенты, губернаторы); Правительство РФ; органы исполнительной власти субъектов РФ; Суды РФ и её субъектов; муниципальные образования; органы местного самоуправления; общественные организации, объединения граждан; политические партии, движения; избирательные комиссии, собрания избирателей и т.д.

К индивидуальным субъектам относятся: граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, лица со специальной правоспособностью ‒ избиратели, депутаты.

Юридическое содержание правовых отношений составляют права и обязанности субъектов. Правоспособность субъектов конституционно-правовых отношений различна. Она определяется их способностью иметь права и выполнять обязанности в соответствии с нормами конституционного права.

Таким образом, конституционные правоотношения помимо общих признаков, свойственных правоотношениям, имеют специфические черты, которые, в частности, проявляются в особенностях субъектного состава.

Date: 2015-11-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию