Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за некачественное образование





 

Согласно Закону N 273-ФЗ образовательная организация несет ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом образовательного процесса, осуществленную не в полном объеме. Кроме того, образовательная организация отвечает за жизнь и здоровье обучающихся и работников во время образовательного процесса, а также за качество образования своих выпускников (ч. 7 ст. 28 Закона N 273-ФЗ). Конкретных мер ответственности новый Закон не определяет, указывая лишь на возможность применения административной ответственности в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Отметим, что в случае оказания некачественных услуг возможно применение норм Гражданского кодекса РФ о возмездном оказании услуг, а также применение по аналогии норм о договоре подряда (см. ст. 783, а также ст. ст. 721 и 723 ГК РФ). Суды тоже в основном придерживаются позиции, согласно которой указанные нормы Гражданского кодекса РФ следует применять к договору возмездного оказания образовательных услуг (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2010 по делу N А56-74250/2009, ФАС Дальневосточного округа от 19.04.2010 N Ф03-1245/2010 по делу N А24-4814/2009, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2012 по делу N 11-9703/12).

Закон N 273-ФЗ определяет основания и порядок возмещения ущерба, причиненного предоставлением некачественного образования. Более подробно этот вопрос урегулирован в Правилах.

Таким образом, если будет обнаружен недостаток платных образовательных услуг, в том числе оказание их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, обучающийся(если он за свой счет оплачивает обучение) либо заказчик (лицо, которое оплачивает обучение) сможет потребовать от исполнителя (образовательной организации):

- безвозмездного оказания образовательных услуг;

- соразмерного уменьшения установленной за услуги цены;

- возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами.

Обучающийся или заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Аналогичное право у названных лиц возникает при обнаружении существенного недостатка оказанных платных образовательных услуг или иных существенных отступлений от условий договора.

Стоит отметить, что во многом последствия ненадлежащего оказания платных образовательных услуг, обозначенные в Правилах, сходны с предусмотренными Законом о защите прав потребителей.

В отношении выпускников привлечение к ответственности за некачественное образование, как представляется, может вызвать практические затруднения. Это связано, прежде всего, с невозможностью контроля знаний выпускников, находящихся уже за рамками образовательного процесса.

Представляется, что обучающийся также имеет право на компенсацию морального вреда.

Помимо этого, новым Законом предусмотрено, что за нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся, нарушение требований к осуществлению образовательной деятельности или образовательного процесса образовательная организация (ее должностные лица) будут нести административную ответственность. Такая ответственность предусмотрена, в частности, ст. ст. 5.57, 19.30 КоАП РФ.

Положение об обязательном страховании ответственности образовательных организаций в Законе N 273-ФЗ отсутствует.

 

┌───────────────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐

│ Закон N 3266-1 │ Закон N 273-ФЗ │

├───────────────────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤

│ Статья 32. Компетенция и│ Статья 28. Компетенция, права,│

│ответственность образовательного│обязанности и ответственность│

│учреждения │образовательной организации │

│ │ │

│ 3. Образовательное учреждение│ 7. Образовательная организация│

│несет в установленном│несет ответственность в установленном│

│законодательством Российской Федерации│законодательством Российской Федерации│

│порядке ответственность за: │порядке за невыполнение или│

│ 1) невыполнение функций,│ненадлежащее выполнение функций,│

│отнесенных к его компетенции; │отнесенных к ее компетенции, за│

│ 2) реализацию не в полном объеме│реализацию не в полном объеме│

│образовательных программ в│образовательных программ в│

│соответствии с учебным планом и│соответствии с учебным планом,│

│графиком учебного процесса; качество│качество образования своих│

│образования своих выпускников. │выпускников, а также за жизнь и│

│ │здоровье обучающихся, работников│

│ │образовательной организации. За│

│ │нарушение или незаконное ограничение│

│ │права на образование и предусмотренных│

│ │законодательством об образовании прав│

│ │и свобод обучающихся, родителей│

│ │(законных представителей)│

│ │несовершеннолетних обучающихся,│

│ │нарушение требований к организации и│

│ │осуществлению образовательной│

│ │деятельности образовательная│

│ │организация и ее должностные лица│

│ │несут административную ответственность│

│ │в соответствии с Кодексом Российской│

│ │Федерации об административных│

│ │правонарушениях. │

└───────────────────────────────────────┴───────────────────────────────────────┘

 

Date: 2015-11-15; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию