Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательное кредитование





 

Закон N 273-ФЗ содержит ряд положений, направленных на создание материальных гарантий для обучающихся. В частности, в данном Законе определены условия предоставления образовательных кредитов.

До вступления в силу Закона N 273-ФЗ целевой кредит для оплаты обучения предоставляли некоторые банки, но федеральное законодательство не содержало специальных положений, которые бы детально регулировали такой вид кредитования. Ранее к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования было отнесено, в частности, установление порядка предоставления гражданам государственного образовательного кредита и порядка его погашения (абз. 7 п. 16 ст. 28 Закон N 3266-1). Кроме того, Правительство РФ еще в 2007 г. утвердило положение о порядке проведения эксперимента по господдержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов, имеющих госаккредитацию <3>.

Согласно Закону 273-ФЗ граждане, поступившие в образовательные организации, смогут получить в банке или иной кредитной организации образовательный кредит. Предусматривается предоставление двух типов таких кредитов - основного и сопутствующего, причем кредиты обоих видов будут целевыми. Основной образовательный кредит будет предоставляться лицам, получающим образование на платной основе, на оплату обучения. Назначение сопутствующего кредита - оплата проживания, питания и других бытовых нужд в период обучения. Таким образом, представляется, что кредит этого вида можно будет получить и в том случае, если обучение проходит на бесплатной основе.

Учитывая целевой характер образовательного кредитования, можно предположить, что использование полученных по таким кредитам средств не по назначению даст банку право потребовать досрочного возврата суммы кредита и уплаты процентов (п. 2 ст. 814 ГК РФ). Однако отметим, что контролировать целевое расходование средств по сопутствующим кредитам банку (иной кредитной организации) будет затруднительно (принимая во внимание бытовое назначение затрат, на покрытие которых предоставляется кредит).

Отметим, что Законом N 273-ФЗ предусматривается и господдержка образовательного кредитования. Она будет предоставляться студентам, получающим среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения. Напомним, что согласно ранее действовавшему законодательству такая поддержка оказывалась в порядке эксперимента только студентам вузов <4>. Конкретные условия, размер и порядок предоставления господдержки определит Правительство РФ.

 

┌───────────────────────────────────────┬───────────────────────────────────────┐

│ Закон N 3266-1 │ Закон N 273-ФЗ │

├───────────────────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤

│ Статья 28. │ Статья 104. Образовательное│

│ │кредитование │

│ К полномочиям федеральных органов│ │

│государственной власти в сфере│ 1. Образовательные кредиты│

│образования относятся: │предоставляются банками и иными│

│ 16) установление: │кредитными организациями гражданам,│

│ порядка предоставления гражданам и│поступившим в организации,│

│погашения ими государственного│осуществляющие образовательную│

│образовательного кредита. │деятельность, для обучения по│

│ │соответствующим образовательным│

│ │программам, и являются целевыми. │

│ │ 2. Образовательные кредиты могут│

│ │быть направлены на оплату обучения в│

│ │организации, осуществляющей│

│ │образовательную деятельность, в│

│ │размере стоимости обучения или части│

│ │стоимости обучения (основной│

│ │образовательный кредит) и (или) на│

│ │оплату проживания, питания,│

│ │приобретения учебной и научной│

│ │литературы и других бытовых нужд в│

│ │период обучения (сопутствующий│

│ │образовательный кредит). │

│ │ 3. В Российской Федерации│

│ │предоставляется государственная│

│ │поддержка образовательного│

│ │кредитования граждан, обучающихся по│

│ │основным профессиональным│

│ │образовательным программам. │

│ │ 4. Условия, размеры и порядок│

│ │предоставления государственной│

│ │поддержки образовательного│

│ │кредитования определяются│

│ │Правительством Российской Федерации. │

└───────────────────────────────────────┴───────────────────────────────────────┘

 

Date: 2015-11-15; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию