Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный контроль и мониторинг в сфере образования





6.1. Педагогическая экспертиза нормативных правовых актов в области образования и их проектов >>>

6.2. Независимая оценка качества образования >>>

6.3. Общественная аккредитация организаций, осуществляющих образовательную деятельность >>>

6.4. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ >>>

6.5. Мониторинг в системе образования >>>

 

7. Образовательные технологии: электронное обучение, дистанционные образовательные технологии >>>

 

8. Сетевая форма реализации образовательных программ >>>

 

9. Образовательное кредитование >>>

 

10. Ответственность за некачественное образование >>>

 

11. Правовой статус педагогического работника >>>

11.1. Академические права и свободы педагогического работника >>>

11.2. Трудовые права и гарантии педагогического работника >>>

11.3. Обязанности педагогического работника >>>

11.4. Аттестация педагогического работника >>>

 

1 сентября 2013 г. вступил в силу (за исключением отдельных норм) Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ). При этом ряд положений (в части некоторых полномочий органов власти регионального и местного уровня в сфере образования) начнет действовать с 1 января 2014 г.

Данный документ был подготовлен Минобрнауки России в целях систематизации и совершенствования законодательства в области образования. Он заменил целый ряд нормативных правовых актов, например Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1), Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Закон N 273-ФЗ представляет собой комплексный документ, в который вошли и общие положения, и нормы, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования (дошкольном, общем, среднем профессиональном, высшем образовании).

Рассматриваемый Закон сохранил существовавшие базовые принципы и нормы (в том числе в части государственных гарантий реализации прав в сфере образования, права выбора образовательной организации и получения образования в соответствии со склонностями и потребностями, обучения на родном языке, правовых гарантий доступности и качества образования и др.). В тексте Закона N 273-ФЗ нашли отражение закрепленные ранее действовавшим законодательством принципы общедоступности и бесплатности образования в России. Так, государство гарантирует общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня получается впервые.

Однако Закон N 273-ФЗ предусматривает и ряд нововведений, обусловленных необходимостью модернизации системы образования в современных условиях. В настоящем Обзоре будут рассмотрены некоторые из них.

Далее под образовательными организациями будут пониматься следующие субъекты (если иное не указано в тексте настоящего Обзора):

- образовательные организации и индивидуальные предприниматели (для которых образовательная деятельность является основным видом деятельности);

- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие обучение (которые наряду с основным видом деятельности осуществляют образовательную деятельность в качестве дополнительной).

 

Date: 2015-11-15; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию