Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-методическое обеспечение высшего образования





 

Статья 216. Система научно-методического обеспечения высшего образования

 

1. Научно-методическое обеспечение высшего образования включает в себя:

1.1. учебно-программную документацию образовательных программ высшего образования;

1.2. программно-планирующую документацию воспитания;

1.3. учебно-методическую документацию;

1.4. учебные издания;

1.5. информационно-аналитические материалы.

2. Научно-методическое обеспечение высшего образования осуществляют:

2.1. организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение высшего образования;

2.2. учреждения высшего образования;

2.3. учебно-методические объединения в сфере высшего образования;

2.4. организации - заказчики кадров;

2.5. государственные органы, подчиненные и (или) подотчетные Президенту Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, иные организации и физические лица в пределах их полномочий в сфере высшего образования.

 

Статья 217. Учебно-программная документация образовательных программ высшего образования

 

1. Учебно-программная документация образовательных программ высшего образования включает в себя учебные планы, учебные программы и индивидуальные планы работы магистрантов.

2. Учебные планы подразделяются на:

2.1. типовые учебные планы по специальностям (направлениям специальностей);

2.2. учебные планы учреждений высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям);

2.3. экспериментальные учебные планы по специальностям (направлениям специальностей, специализациям);

2.4. индивидуальные учебные планы.

3. Типовой учебный план по специальности (направлению специальности) является техническим нормативным правовым актом, разрабатывается на основе образовательного стандарта высшего образования по специальности (направлению специальности) и устанавливает перечень, последовательность и объем учебных дисциплин государственного компонента, обязательных для изучения, количество учебных часов, отводимых на компонент учреждения высшего образования и специализацию, последовательность и сроки изучения учебных дисциплин, виды и сроки прохождения практики, определяет обязательную и максимальную учебную нагрузку в неделю на одного студента, курсанта, слушателя, виды учебных занятий, формы и сроки проведения аттестации.

Типовые учебные планы по специальностям (направлениям специальностей) разрабатываются организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение высшего образования, и учебно-методическими объединениями в сфере высшего образования и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными государственными органами, подчиненными и (или) подотчетными Президенту Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, в подчинении которых находятся учреждения высшего образования и (или) для которых осуществляется подготовка кадров, при наличии заключений органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, об их соответствии санитарно-эпидемиологическому законодательству.

4. Учебный план учреждения высшего образования по специальности (направлению специальности, специализации) разрабатывается на основе типового учебного плана по специальности (направлению специальности) и устанавливает перечень, последовательность и объем учебных дисциплин государственного компонента, обязательных для изучения, количество учебных часов, отводимых на компонент учреждения высшего образования и специализацию, последовательность и сроки изучения учебных дисциплин, сроки прохождения практики, обязательную и максимальную учебную нагрузку в неделю на одного студента, курсанта, слушателя, виды учебных занятий, формы и сроки проведения аттестации.

Учебные планы учреждений высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) разрабатываются учреждениями высшего образования для получения высшего образования в каждой форме получения образования и утверждаются их руководителями.

5. Экспериментальный учебный план по специальности (направлению специальности, специализации) апробируется в учреждении высшего образования, на базе которого осуществляется экспериментальная деятельность.

Экспериментальные учебные планы по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) разрабатываются учреждениями высшего образования, на базе которых осуществляется экспериментальная деятельность, и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными государственными органами, подчиненными и (или) подотчетными Президенту Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь. Экспериментальные учебные планы по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) могут разрабатываться по каждой форме получения образования.

6. Индивидуальный учебный план устанавливает особенности получения высшего образования успевающими студентами, курсантами, слушателями, которые по уважительным причинам не могут постоянно или временно посещать учебные занятия и (или) проходить в установленные сроки аттестацию.

Индивидуальные учебные планы разрабатываются учреждениями высшего образования на основе учебных планов учреждений высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) и утверждаются их руководителями.

7. Учебные программы подразделяются на:

7.1. типовые учебные программы по учебным дисциплинам;

7.2. учебные программы учреждений высшего образования по учебным дисциплинам;

7.3. экспериментальные учебные программы по учебным дисциплинам;

7.4. программы-минимумы кандидатских экзаменов по общеобразовательным дисциплинам;

7.5. программы-минимумы кандидатских зачетов (дифференцированных зачетов) по общеобразовательным дисциплинам.

8. Типовая учебная программа по учебной дисциплине является техническим нормативным правовым актом и определяет цели и задачи изучения учебной дисциплины, ее содержание, время, отведенное на изучение отдельных тем, основные требования к результатам учебной деятельности студентов, курсантов, слушателей, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания, перечень учебных изданий и средств обучения. Типовая учебная программа по учебной дисциплине является единой для всех форм получения высшего образования.

Типовые учебные программы по учебным дисциплинам разрабатываются организациями, осуществляющими научно-методическое обеспечение высшего образования, и учебно-методическими объединениями в сфере высшего образования и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными государственными органами, подчиненными и (или) подотчетными Президенту Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, в подчинении которых находятся учреждения высшего образования и (или) для которых осуществляется подготовка кадров.

9. Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине разрабатывается на основе типовой учебной программы по учебной дисциплине, предусматривает цели и задачи изучения учебной дисциплины и определяет посредством учебно-методической карты учебной дисциплины ее содержание, время, отведенное на изучение отдельных тем, основные требования к результатам учебной деятельности студентов, курсантов, слушателей, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания, перечень учебных изданий и средств обучения.

Учебные программы учреждений высшего образования по учебным дисциплинам разрабатываются учреждениями высшего образования и утверждаются их руководителями.

10. Экспериментальная учебная программа по учебной дисциплине апробируется в учреждениях высшего образования, на базе которых осуществляется экспериментальная деятельность.

Экспериментальные учебные программы по учебным дисциплинам разрабатываются учреждениями высшего образования, на базе которых осуществляется экспериментальная деятельность, и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с заинтересованными государственными органами, подчиненными и (или) подотчетными Президенту Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

11. Программа-минимум кандидатского экзамена по общеобразовательной дисциплине и программа-минимум кандидатского зачета (дифференцированного зачета) по общеобразовательной дисциплине являются техническими нормативными правовыми актами и определяют цели и задачи изучения соответствующей общеобразовательной дисциплины, ее содержание, время, отведенное на изучение отдельных тем, основные требования к результатам учебной деятельности магистранта, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания.

Программы-минимумы кандидатских экзаменов по общеобразовательным дисциплинам и программы-минимумы кандидатских зачетов (дифференцированных зачетов) по общеобразовательным дисциплинам разрабатываются и утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.

12. Индивидуальный план работы магистранта разрабатывается на основе учебного плана учреждения высшего образования по специальности (направлению специальности, специализации), предусматривает мероприятия по освоению образовательной программы высшего образования II ступени, формирующей знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы и обеспечивающей получение степени магистра, или образовательной программы высшего образования II ступени с углубленной подготовкой специалиста, обеспечивающей получение степени магистра, и устанавливает перечень и последовательность изучаемых учебных дисциплин, объем учебной нагрузки, включающий программу подготовки магистерской диссертации, прохождения практики, осуществления научно-исследовательской работы, формы и сроки отчетности.

Индивидуальные планы работы магистрантов разрабатываются учреждениями высшего образования и утверждаются их руководителями.

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся подготовки научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь, см. Указ Президента Республики Беларусь от 01.12.2011 N 561.

 

Date: 2015-11-15; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию