Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация образовательного процесса при реализации образовательных программ высшего образования





 

Статья 212. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ высшего образования

 

1. Образовательный процесс при реализации образовательных программ высшего образования организуется в учреждениях образования по учебным годам. Учебный год при реализации образовательных программ высшего образования делится на семестры, которые завершаются экзаменационными сессиями.

2. Для студентов, курсантов, слушателей устанавливаются:

2.1. каникулы на протяжении учебного года продолжительностью не менее 2 календарных недель;

2.2. летние каникулы продолжительностью не менее 4 календарных недель.

3. Основной формой организации образовательного процесса при реализации образовательных программ высшего образования является учебное занятие: лекция, семинарское, лабораторное, практическое занятие, консультация и иное занятие. Учебные занятия могут проводиться по сменам. Дополнительно проводятся факультативные занятия.

Порядок организации учебной и производственной практики определяется Положением о практике студентов, курсантов, слушателей, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

4. Образовательный процесс при реализации образовательных программ высшего образования осуществляется в учебных группах или индивидуально. Учебные группы могут объединяться в потоки.

5. Наполняемость учебной группы составляет от 20 до 30 студентов, курсантов, слушателей.

Наполняемость учебных групп при обучении по специальностям профиля образования "Искусство и дизайн" и по специальности "Физическая культура" составляет не менее 6 студентов, курсантов, слушателей, по специальностям профиля образования "Здравоохранение" - не менее 4 студентов, курсантов, слушателей.

Наполняемость учебной группы, в которой образовательный процесс организован только для лиц с особенностями психофизического развития, составляет от 6 до 12 студентов, курсантов, слушателей.

Наполняемость учебной группы, в которой образовательный процесс одновременно организован для лиц с особенностями психофизического развития и иных лиц, составляет 20 студентов, курсантов, слушателей, из них не более 6 студентов, курсантов, слушателей из числа лиц с особенностями психофизического развития.

6. Учредитель учреждения высшего образования может устанавливать меньшую наполняемость учебных групп. Для учреждений образования, функционирование которых обеспечивается за счет средств республиканского бюджета, решение об уменьшении наполняемости групп принимается по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

7. Образовательный процесс осуществляется индивидуально на основании решения руководителя учреждения высшего образования в соответствии с индивидуальным учебным планом или на основании типового учебного плана по специальности (направлению специальности).

 

Статья 213. Общие требования к приему лиц для получения высшего образования

 

1. В учреждение высшего образования для получения высшего образования I ступени на все формы получения образования принимаются лица, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием или среднее специальное образование, а для получения высшего образования II ступени - лица, получившие высшее образование I ступени.

2. Прием лиц для получения высшего образования I ступени по специальностям, которые указаны в Правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени, осуществляется после прохождения ими профессионально-психологического собеседования или тестирования в учреждении высшего образования, по итогам которых эти лица допускаются или не допускаются к участию в конкурсе по соответствующей специальности.

3. Прием лиц для получения высшего образования I ступени по специальностям (направлениям специальностей, специализациям), которые указаны в Правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени, осуществляется после прохождения ими профессионального отбора, по итогам которого эти лица допускаются или не допускаются к участию в конкурсе по соответствующей специальности (направлению специальности, специализации).

4. Для организации приема лиц для получения высшего образования в учреждении высшего образования создается приемная комиссия, возглавляемая его руководителем. Приемная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о приемной комиссии учреждения высшего образования, утверждаемым Министерством образования Республики Беларусь.

5. Прием лиц для получения высшего образования I ступени осуществляется в соответствии с Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени. Прием лиц для получения высшего образования II ступени осуществляется в соответствии с Правилами приема лиц для получения высшего образования II ступени.

 

Date: 2015-11-15; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию