Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в сфере образования





 

Статья 118. Международное сотрудничество в сфере образования

 

1. Международное сотрудничество в сфере образования направлено на получение образования гражданами Республики Беларусь в организациях иностранных государств, иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, в учреждениях образования Республики Беларусь, иных организациях системы образования Республики Беларусь, на обмен обучающимися, педагогическими работниками, а также на участие в международных образовательных мероприятиях.

2. Международное сотрудничество в сфере образования осуществляется на основе международных договоров Республики Беларусь, договоров, заключаемых между учреждением образования Республики Беларусь (иной организацией системы образования Республики Беларусь) и организацией иностранного государства (международной организацией, иностранным гражданином, лицом без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь), международных и национальных проектов и программ в сфере образования.

3. Международное сотрудничество в сфере образования, в том числе внешнеторговая деятельность, осуществляется на принципах независимости, равенства, обоюдной выгоды, взаимного уважения в соответствии с законодательством и не должно наносить ущерб суверенитету Республики Беларусь, национальной безопасности и интересам личности, общества и государства.

 

Статья 119. Внешнеторговая деятельность в сфере образования

 

Внешнеторговая деятельность в сфере образования включает в себя внешнюю торговлю в сфере образования и осуществляется в соответствии с договорами, заключаемыми между учреждением образования Республики Беларусь (иной организацией системы образования Республики Беларусь) и организацией иностранного государства (международной организацией, иностранным гражданином, лицом без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь).

 

Статья 120. Получение образования в Республике Беларусь иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на получение образования в Республике Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь и (или) договорами, заключаемыми между учреждением образования Республики Беларусь (иной организацией системы образования Республики Беларусь) и организацией иностранного государства (международной организацией, иностранным гражданином, лицом без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь), если иное не установлено настоящим Кодексом.

 

Статья 121. Академическая мобильность

 

1. Академическая мобильность - обмен обучающимися, педагогическими работниками Республики Беларусь и иностранного государства в целях обучения, повышения квалификации, совершенствования педагогической деятельности.

2. Академическая мобильность достигается посредством реализации международных программ, международных договоров Республики Беларусь, договоров, заключаемых между учреждением образования Республики Беларусь (иной организацией системы образования Республики Беларусь) и организацией иностранного государства (международной организацией, иностранным гражданином, лицом без гражданства).

3. Обмен осуществляется, как правило, на паритетной основе и носит временный характер. Обучающиеся, педагогические работники должны вернуться в государство постоянного проживания после завершения обучения, повышения квалификации, совершенствования педагогической деятельности. Продолжительность и иные условия обмена устанавливаются договором.

 

Статья 122. Признание и установление соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств

 

1. Признание и установление соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств означает предоставление Республикой Беларусь права лицу продолжить получение образования в учреждениях образования Республики Беларусь, организациях Республики Беларусь, реализующих образовательные программы послевузовского образования.

2. Признание и установление соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств осуществляются Министерством образования Республики Беларусь в соответствии с законодательством, в том числе международными договорами Республики Беларусь, с выдачей свидетельства.

3. Порядок признания и установления соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организациях иностранных государств, образец свидетельства о признании и установлении соответствия периодов обучения, курсов высшего образования в организации иностранного государства утверждаются Правительством Республики Беларусь, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

 

Статья 123. Образовательная деятельность учреждений образования Республики Беларусь (их филиалов) на территории иностранных государств, организаций иностранных государств, международных организаций и межгосударственных образований (их филиалов) на территории Республики Беларусь

 

1. Образовательная деятельность учреждений образования Республики Беларусь (их филиалов) на территории иностранных государств осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого они расположены, и законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

2. Образовательная деятельность организаций иностранных государств, международных организаций и межгосударственных образований (их филиалов) на территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

 

Date: 2015-11-15; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию