Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успехология любви





Николай Курдюмов

(учебник для умных влюбленных)

Быть любимым и любить бывает тяжко,

Зла любовь, как говорит о том молва,

Но грустнее, чем помятая бумажка,

Только мятая любовью голова…

МОИМ УМНЫМ ДЕТЯМ И ВСЕМ, ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ…

- Любовь приходит и уходит,

И окрыляет, и казнит.

Рвёт крышу, ворожит, морочит!..

- И вообще, творит, что хочет

- А мы торчим, как лопухи!!!

Любовь - это вам не просто так.

Любовью надо заниматься!

Вы знаете, что такое — любовь?.. Я имею в виду не ту неврастению, что кроет каждого строго самобытно, не вашу личную клиническую картину синдрома Шекспира. А тот идеал, который всегда, везде, и всем, на всех языках, и каждому ясно, и если - то ваще, и превыше, и спасёт, и все хорошие верят, поют и плачут, а кто не верит, того накажет Бог, ибо он и есть… Вы знаете, что это такое? Я - нет.

Мудрецы спорят, философы рассуждают, литераторы вдохновляются. Народная концепция: любовь суть счастье обладания суженым. «И жили они в любви долго и счастливо…» Ага. И что, всю жизнь, каждый божий день от счастья срывало крышу? До самой старости друг друга отчаянно завоёвывали? Не могли дождаться встречи, плавали на свидание через реку, стояли в грозу под окнами, писали трогательные письма? А оказавшись в постели, дурели от счастья? Нет?.. Так какая же это, на фиг, любовь!? Вывод народа: хрен чего в любви поймёшь.

Более продвинутые усекают: стоит заполучить долгожданного - любовь тут же пытается куда-то хитро улизнуть. И делают вывод: любовь суть счастье избавления от страдания. Мечта, порыв, устремление, грёза о вечном блаженстве. Без мучений она не переживается - тускнеет, рассеивается, «как утренний туман».

Третьи увещевают: зачем вам эта головная боль! Главное — семья, хороший брак, благополучие - вот о чём думать надо! И они тоже правы - как становится видно к сорока.

Так или иначе, ни одна из концепций не объясняет всех любовных коллизий.

Итак, любовь остаётся тайной?..

Определённо, любовь - самое непонятное слово на Земле.

Говоря «люблю», каждый подразумевает свой личный, самобытный кайф. И это бы еще ладно: есть кайф - стремись. Но никто точно не знает, чего же он хочет! Финиш! Но ещё не полный. Каждый настойчиво добивается своего - не въезжая, чего же именно он так добивается! Это - полный финиш. Ваще труба! Отсюда - такой интерес, такая острота и неисчерпаемость предмета.

Многие считают любовь самоценным благом. Покажите мне того, кто ухитрился счастливо прожить одной лишь любовью!

Любовь пытаются полагать целью или смыслом жизни. Жизнь настойчиво показывает, что любовь - только средство. Но кто из влюбленных будет присматриваться к жизни?..

Все уверены, что любовь — чувство. И в упор не видят, что прежде всего это - деятельность. А деятельность по определению должна быть успешной. Значит, нужны определенные знания и умения. По их никто, нигде, никогда, ни под каким предлогом не преподаёт!

Любовь - пожалуй, единственная область, в которой и с научной, и с этической точки фения принято оставаться полным, беспомощным идиотом. Чем идиот беспомощнее - тем любовь ближе к идеалу. Инвалиды и калеки любовных драм - самые популярные герои эпоса и массовой культуры.

Когда-то, в «дикие времена домостроя», было модно бороться за браки по любви. С тех пор любовь читается необходимым и достаточным условием долгой и счастливой жизни. Жизнь упорно отрицает это заблуждение - но идеал непоколебим. Наоборот, ценность любви многократно возрастает оттого, что «любить непросто!..».

В любви принято делать одно, думать совершенно другое, а говорить и вовсе уж третье. Это дико осложняет отношения - получаются бурные романы, громкие скандалы и несчастные любви. Казалось бы, гораздо проще быть честным и прямым, но в любви это считается дурным тоном и жлобством. «Как можно ранить чувства!..» - томно восклицают герои бразильских сериалов, радостно снимая 347-ю серию.

Общеизвестный факт: влюблённость резко снижает умственные способности. Человек теряет зрение (в упор не видит, во что влип!), может начхать на карьеру и будущее, кинуть близких, вообще поставить на себе крест. Часто это считается достоинством, чуть ли не подвигом! И куча народу влюбляется, чтобы пострадать.

По степени повреждения ума влюблённость сравнима с алкоголем и тяжкими психическими расстройствами. По числу бед и горестей она, скорее всего, догоняет пьянство и автокатастрофы. Но все продолжают ею гордиться!

Влюблённые договорились, что любовь - стихия. Страсть неподвластная, фатум, судьба! Внутри вас, в вашем уме стихия. А вам это странным не кажется?.. Вдумайтесь: вот тут (тук-тук!), в вашей же личной голове, чего-то происходит без вашего на то соизволения. И вас это устраивает?..

О премудростях любви всегда рассказывают влюблённые. И это естественно. Странно то, что им верят" Ну что можно понять о любви, метая икру и булькая внутри этой самой любви?! С тем же успехом можно спрашивать больного о здоровье, а нищего - о способах разбогатеть!

Знаете, Земля - действительно планета любви. В отличие от господней, на любовь земную уповает каждый. Реально, любовь - самая глобальная религия! Всё земное искусство - только один из её храмов. А все храмы забиты идолами!

Как любая религия, любовь грешит кучей парадоксов. В них порой пытаются разобраться какие-то упёртые чудаки. Но паства дружно тычет пальцем: «Что, любовь не удалась?..» - и клеймит их за посягательство на святость тайны.

Тайна, говоришь?.. Ххххе! Обожаю тайны. Особенно свои собственные -хитрые и вредные. В подсознании их - навалом. И нет более приятной картины, чем очередная ужасная тайна, подвешенная за хвост на солнышке. Братцы! Исследовать свой ум - классное хобби. Понимать себя - кайф! Пройти мимо такой чёрной дыры, как «любовь», я просто не мог. Лазил там самозабвенно лет двадцать. Рисковал, конечно, и в глаз получал неоднократно. Но увиденное того стоило. Любовь - как есть. То, что происходит, а не то, что говорят. Так что же она есть такое!?

Оказалось - полный улёт, обрыдаться можно от хохота! Теперь, по крайней мере, понимаю, почему все любовные теории терпят фиаско. Любовь оказалась просто частным случаем всеобщего умственного несовершенства. Не в любви дело - в уме. В нём куча заморочек. И видишь их только тогда, когда от многих избавишься!

Короче. Вы согласны любить без особых неприятностей? Есть все шансы. Вы хотите составить хорошую семейную пару - которую не придётся потом разгонять обратно? Есть надёжные способы. Вы влюбились, и думаете, что этого достаточно для счастья?.. Тогда читайте смело - лекарство от наивности точно не повредит!

А если кто-то любит поколбаситься, поплющиться и стенки пободать, а потом гордо кого-то покозлить - ради бога, дело вкуса. Я ведь не настаиваю.

Трактат вышел хулиганским: тайны цинично вскрываются, идолы нахально обсмеиваются. Писано, как всегда, сначала для себя - это мой способ детворе мозги вправить.

Date: 2015-11-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию